Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?

Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?

, Алексей, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если вы планируете занизить стоимость квартиры по документам, то всегда надо иметь в виду возможные последствия такого решения. По правилам Гражданского Кодекса РФ в случае последующего оспаривания сделки (а такое возможно по закону) и признания её недействительной, покупатель будет обязан вернуть ту сумму, которая указана в договоре, то есть заниженную стоимость квартиры. Кроме того, у налогового органа при оценке обязательств по уплате налог на доход от продажи квартиры есть право учитывать кадастровую стоимость жилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!