Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно?

Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно? И могу ли я выписать их детей если я их прописал временно!

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, против воли выписать получится только через решение суда.

И могу ли я выписать их детей если я их прописал временно!

Пока срок временной регистрации действует они имеют право проживать, а значит и родители несовершеннолетних. Все остальное решается уже в суде.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, конечно, Вы вправе требовать в судебном порядке снятия их и их детей с регистрационного учёта как собственник согласно статей 209, 304 Гражданского кодекса в случае нарушения ими порядка проживания или не проживания в квартире.

Их регистрация прекращается автоматически по окончании срока регистрации.

Если Вам необходима помощь в составлении иска в суд, то можете написать мне в чат личных сообщений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, независимо от того, что они прописаны постоянно, а их дети временно Вы как единоличный собственник имеете право снятия их с регистрационного учета.На основании ст.209 ГК РФ.

В данном случае Вам придется действовать через суд, если они не согласятся добровольно.

Исковое заявление в суд должно соответствовать требованиям ст.131,132 ГПК РФ.

Решение суда будет основанием для прекращения регистрации.

Если Вам нужна будет помощь в составлении иска можете обратиться ко мне в  чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно?

Их это кого уточните, это члены Вашей семьи?

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Если это посторонние Вам люди, которым Вы давали регистрацию ,  то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании этих граждан утратившим права пользования Вашим жилым помещением согласно ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ.

Снятие с регистрационного учета будет производиться на основании вступившего в зак. силу решения суда в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»