8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить на себя опеку и уволиться со службы?

Здравствуйте,я мобилизованный,моя сестра совершеннолетняя инвалид 2 группы недеяспособная.возможно ли оформить на себя опеку и уволиться со службы?и что для этого нужно

, Юрий, г. Москва
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Можно попробовать и вероятнее всего Вам удастся оформить опеку и уволиться со службы, но для этого необходимо соблюдение требований законодательства. Например, другие близкие родственники (родители или другие братья и сестры) имеют такое же право оформить опеку над недееспособным лицом. Здесь опять есть нюанс. Преимущество имеется у того родственника, который проживает и прописан совместно с недееспособным на одной жилой площади. Оформление опеки занимает определённое время и требует Вашего присутствия. При наличии других родственников необходимо доказать, что они не в состоянии по определённым причинам осуществлять уход за недееспособным лицом. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица, там Вам разъяснят все подробно и предоставят перечень необходимых документов. Инвалидность 2 группы не является основанием для отсрочки от мобилизации, а наличие справки о недееспособности в силу ч. 2 ст. 285 ГК РФ говорит о том, что лицо нуждается в опеке, поэтому в основании своих требований ссылайтесь именно на документы, подтверждающие недееспособность родственника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли прекращение дела и замена накпщания на штраф?
Если мобилизованный офицер покинул сво,уклонился от участия в сво временно, поскольку уже воевал и с большим трудом вернулся из боя,и его без ротации посылали обратно в бой,но намерен в течение 10 суток явиться с повинной в военную прокуратуру или полицию ,под какую статью квалифицируются его действия и как правильнее поступить в такой ситуации,чтобы оказаться с наименьшими для себя последствиями? Возможно ли прекращение дела и замена накпщания на штраф? Мобилизованный имеет награды за участие в бою, находится на сво с осени 2022
, вопрос №4165692, Марина, г. Москва
Нотариат
Могу ли оформить квартиру на себя?
Приватизированная квартира бабушка 1/2, ее сын 1/2, я являюсь внучкой и племянницей, просто там прописана. Бабушка умерла 6 лет назад, дядя 7 месяцев назад. Могу ли оформить квартиру на себя? Дядя бабушкину часть на себя не оформлял.
, вопрос №4165647, Алена Борисенко, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли оформить возврат этих линз?
Добрый день. Заказали линзы для своих очков, в оптике неправильно определили минус на глазах, очки когда забирали, нам сказали ничего, походите привыкните. Линзы очень дорогие, оправа ещё дороже.привыкнуть к линзам не удалось, сходили к офтальмологу, он определил минус 6 на обоих глазах и сказал ни в коем случае не носить минус даже немного больше. Опасно. На линзах из оптики стоит минус 7. Как быть? Возможно ли оформить возврат этих линз? Если прошло уже несколько месяцев.
, вопрос №4165204, Елизавета, г. Москва
Наследство
И возможно ли разделить лицевые счета до вступления в наследство?
Здравствуйте! Мне оставили в наследство 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, другая 1/2 принадлежит брату. Право собственности я могу оформить только после истечения срока в шесть месяцев. Подскажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться своей частью квартиры (где я и жила с бывшим собственником до этого) на основании оставленного завещания до вступления в наследство? Если брат меняет замки и не пускает в квартиру. И возможно ли разделить лицевые счета до вступления в наследство?
, вопрос №4164829, Мила, г. Санкт-Петербург
Наследство
И последнее, сколько стоит чтобы я оформил на себя недвижимость и автомобиль?
Здравствуйте у меня такая ситуация умер отец и нам осталось автомобиль и недвижимость,как оформить недвижимость и автомобиль на себя? И что будет если не оформить недвижимость и автомобиль на себя? И последнее, сколько стоит чтобы я оформил на себя недвижимость и автомобиль? В интернете не понятно всё, ответьте пожалуйста, спасибо))
, вопрос №4164387, Амир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2024