27.03.24 арестовали счета и оставили без копейки денег на существование

Здравствуйте прошло 19 лет, как я брала кредит на свадьбу дочери Русский Стандарт. 27.03.24 арестовали счета и оставили без копейки денег на существование. Правомерно ли поступил банк и судебные приставы. А где раньше были. Сейчас банк не отдаст деньги. Я считаю это беспредел по отношение ко мне, я пенсионерка.

, Наталья, г. Братск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Такая ситуация вполне могла произойти, скорее всего банк подал в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. При этом суд не проверяет сроки исковой давности.

Суд должен был вам его направить, но если вы ничего не получали, то вполне возможно исправить ситуацию.

Вам необходимо узнать номер дела в суде, ознакомиться с материалами и подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока его подачи.

Если судебный приказ будет отменен, то в исковом производстве уже этот долг не смогут с вас взыскать (нужно будет заявить о пропуске исковой давности).

И списанные деньги тоже можно будет постараться вернуть