8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать на развод без ее согласия или "несогласия"?

с женой, по факту, не живем более 2х лет. я не подавал на развод ранее, чтоб ей гостевую визу в Израиль к дочери не зарезали. после возвращения на связь не выходит, хотя - ее сестра пишет, что она дома у тещи. как продать на развод без ее согласия или "несогласия" ? объявить в розыск?

, Бочкарев Анатолий, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Для процедуры развода не требуется согласия («несогласия»). Объявлять розыск тоже нет необходимости.

Надо в обычном порядке направить исковое заявление на развод в суд. Экземпляр искового — направить по адресу регистрации жены (не будет лишним продублировать и на адрес фактического проживания, если она,  например, зарегистрирована с Вами). Это будет считаться должным соблюдением порядка процедуры.

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

0
0
0
0
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление в суд. 

В исковом заявлении следует указать сведения указанные в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Данные обстоятельства необходимо обосновать (ст. 28, ч. 4 ст. 29, ст. 132 ГПК РФ).

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Семейное право
Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод
Добрый день! Подали с женой заявление на развод через Госуслуги. По обоюдному согласию. Дата назначена на завтра. Но, женщинам свойственно сомневаться и колебаться. Боюсь, что она попросту может не прийти в ЗАГС. Тогда всё! Развод, выходит, не состоялся! Госпошлину никто не вернёт. А я хочу развод! Дело в том, что она в Уфе, а я в Петербурге. Вместе не живём, потому и разводимся. Вопрос! Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод! Думаю себе так: Госуслуги одни на всю страну, база единая. Развод состоится, если присутствует один из супругов. Не пришла она в Уфе, приду я в Петербурге! Что скажете? С уважением, Вадим.
, вопрос №4064171, Вадим, г. Москва
Семейное право
Как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет?
сохраняется ли доля совершеннолетнего ребенка в отцовской квартире(собственник отец) после покупки собственного жилья ребенком? Если вносился материнский капитал после покупки в ипотеку через год 3 комнатная квартира куплено в ипотеку и в ней прописано все 5 членов семьи (1 не совершеннолетний). как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет ?
, вопрос №4064051, Айпара, г. Воронеж
Семейное право
Вопрос такой: какую сумму может присудить судья-сумму продажи или рыночную?
Здравствуйте!Нахожусь в процессе раздела имущества. В браке был куплен автомобиль. После развода автомобиль попал в аварию, я получила страховку и продала его перекупам, так как восстановление дорого обходилось. Бывший муж подал иск на раздел машины, сделал оценку по рыночной цене. При этом не было указано, что авто было в аварии два раза, что снижает его стоимость. Вопрос такой: какую сумму может присудить судья-сумму продажи или рыночную?
, вопрос №4064136, Ксения, г. Пермь
Нотариат
Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным?
Добрый день! Муж хочет продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У него есть копия согласия на продажу квартиры от бывшей супруги. Эту квартиру он покупал, когда ещё не развелся с бывшей супругой. Получается совместно нажитое имущество. Когда мы предоставили банку согласие на продажу квартиры от бывшей супруги, банк сказал, что документ старый, надо взять новое согласие. Возможности такой нет. Контактов с бывшей супруги нет. Живёт в другом городе. Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным? Разве нет? Бывшая супруга писала это согласие, когда они жили в предыдущей квартире. Потом муж купил новую (больше) квартиру, но с бывшей супругой в ней уже не жили и потом был развод
, вопрос №4063786, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2024