Как продать на развод без ее согласия или "несогласия"?

с женой, по факту, не живем более 2х лет. я не подавал на развод ранее, чтоб ей гостевую визу в Израиль к дочери не зарезали. после возвращения на связь не выходит, хотя - ее сестра пишет, что она дома у тещи. как продать на развод без ее согласия или "несогласия" ? объявить в розыск?

, Бочкарев Анатолий, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Для процедуры развода не требуется согласия («несогласия»). Объявлять розыск тоже нет необходимости.

Надо в обычном порядке направить исковое заявление на развод в суд. Экземпляр искового — направить по адресу регистрации жены (не будет лишним продублировать и на адрес фактического проживания, если она,  например, зарегистрирована с Вами). Это будет считаться должным соблюдением порядка процедуры.

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вам необходимо подготовить и подать исковое заявление в суд.

В исковом заявлении следует указать сведения указанные в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Данные обстоятельства необходимо обосновать (ст. 28, ч. 4 ст. 29, ст. 132 ГПК РФ).

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).