Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы?

Здравствуйте! Брат, никому ничего не сказав, добровально подписал контракт в зону СВО. Прошел медкомиссию - годен! Но унего была операция по замене тазобедренного сустава. Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы? Что теперь делать?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет, указанная операция не влечет признания гражданина не годным к военной службе и не препятствовала его приему на военную службу по контракту в силу Положения о военно врачебной экспертизе.

Чтобы его уволить необходимо одно из оснований предусмотренных Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации:

1. Его признание в том ВВК не годным к военной службе

2. Осуждение к лишению свободы

3. Достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет)

Если военно врачебная комиссия признает его ограниченно годным к военной службе (категория В),  то он может подать рапорт на его увольнение с военной службы по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Разве это не является поводом для негодности к прохождению службы?

 Если операция по эндопротезированию тазобедренного сустава была у него до заключения контракта — то ему должны были отказать в его заключении.

Единственный вариант при котором можно было его заключить — умолчать о проведенной операции.

А собственно говоря как понимаю он это и сделал

Брат, никому ничего не сказав, добровально подписал контракт

При указанной операции в отношении Вашего брата в случае его освидетельствования заключение должно было выносится по п. а ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
искусственный сустав;

Эндопротезирование тазобедренного сустава предполагает признание негодным к военной службе — что полностью исключает возможным заключением с ним контракта.

И в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

он подлежит безусловному увольнению с военной службы.

Другой вопрос, какие он сам предпримет шаги для своего же увольнения.

Что теперь делать?

 Тут есть два варианта.

1. Оспорить заключение контракта по причине не проведения медицинского освидетельствования и неверного определения категории годности к военной службе.

Для этого потребуется обращаться в суд.

Срок на подачу административного иска — 3 месяца с даты его подписания.

2. Подать рапорт на проведение ВВК, по результатам которой он подлежит увольнению.

В настоящее время основания для направления на ВВК определены методикой, установленной указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которой  для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование должны быть:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

Для получения направления на ВВК следует обратиться с жалобой к врачу, где по результатам его осмотра и изучения представленных документов о заболевании нач.мед должен дать рекомендацию о направлении на ВВК.

На основании данной рекомендации он обращается с рапортом на имя командира части о выдаче ему направления на ВВК.

По результатам ее прохождения при вынесении заключения о категории Д, он в ходе проводимой с ним беседы и подготовки документов на увольнение должен заявить отказ от прохождения службы.

Таким образом, при наличии у него оснований для увольнения — возможность их реализации зависит исключительно от действий Вашего брата.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!