Здравствуйте, если я работаю по договору об оказании услуг заключенном на 9 месяцев и от него идут отчисления в пенсионный фонд, могу ли я получить эмансипацию или нет

Здравствуйте, если я работаю по договору об оказании услуг заключенном на 9 месяцев и от него идут отчисления в пенсионный фонд , могу ли я получить эмансипацию или нет . Заранее благодарю за ответ .

, Пётр, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Петр.

В силу правил Гражданского кодекса в части эмансипации (статья 27 ГК):

1. Несовершеннолетний… может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или… занимается предпринимательской деятельностью.

Договор об оказании услуг не является трудовым договором (он не регулируется нормами ТК, а регулируется нормами ГК), он не является и контрактом, поэтому для эмансипации он не подходит, Пётр.

Ориентир на трудовой договор (или контракт) либо на предпринимательство.

Пётр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо.