Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам

Здравствуйте. Есть 1/4 доля в квартире. Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.По закону долю в квартире закладывать не запрещено, однако окончательное решение остается за банком, так как он выступает второй стороной в договоре.

Банк будет решать, подходит ли такой предмет залога и какие требования должны соблюдаться для одобрения кредита с обеспечением. Банк должен быть уверен, что сможет реализовать предмет залога, если заёмщик не выполнит свои обязательства. К примеру, крайне затруднительно заложить долю, если в число собственников входят несовершеннолетние (для этого надо получить согласие органов опеки).

В целом на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), залог может быть установлен только при наличии согласия на это всех собственников.

А вот участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.