МЧС, МВД, ФСБ и другие структуры?

Добрый день!

Мой племянник в настоящее время учится в Академии ГПС МЧС на платной основе. Без военной кафедры, то есть просто студент ( не курсант) Срок обучения -5 лет.

Подскажите, пожалуйста, чтобы по окончании вуза его не забрали в армию, куда ему необходимо устроиться на работу?

МЧС, МВД, ФСБ и другие структуры?

, Елена, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», гражданам, работающим в аккредитованных организациях, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу в период работы в этих организациях.

Основные условия для получения отсрочки по работе в МЧС, ОВД, ФСБ(и т.д.) являются:
— поступление на службу непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно;
— наличие высшего профессионального образования;
— наличие специального звания;

Для оформления отсрочки от армии по работе в МЧС, ОВД, ФСБ(и т.д.) необходимо:
— соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании;
— справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения;

Елена
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо огромнейшее за Ваш развернутый ответ!