8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В какой последовательности нужно действовать в этой непростой ситуации?

Здравствуйте!

Квартира в общей долевой собственности матери и троих детей (дети совершеннолетние).

Документы на квартиру старого образца от 1995 г, получены в результате приватизации.

Один из собственников умер, наследниками признаны его родители и несовершеннолетние дети. Мать умершего владеет 1/4 квартиры.

В квартире есть неузаконенная реконструкция ( объединены ванна и туалет).

Собственники квартиры, в том числе опекун несовершеннолетних наследников, хотят продать квартиру.

В какой последовательности нужно действовать в этой непростой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Ейск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А заявление нотариусу уже подано? 6 мес. после смерти наследодателя не прошли? Свидетельства на наследство получены?

0
0
0
0

Елена, нужны Ваши уточнения по вопросам.

Если говорить в целом, то в первую очередь нужно подать заявления нотариусу о принятии наследства, получить Свидетельства, зарегистрировать право собственности.

Далее  — желательно узаконить реконструкцию, если это возможно (иначе — привести к соответствию), и после этого уже продавать квартиру.

Но чтобы продать долю несовершеннолетних, понадобится дополнительно согласие органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, такое согласие выдают под условием приобретения детям равнозначного жилья (долей).

В некоторых случаях, допускается вместо приобретения равнозначного жилья зачислить деньги на специальный счёт детей. Но это бывает реже, и прежде всего в тех случаях, когда у детей есть другое жильё в собственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ейск
Свидетельства получены
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Один из собственников умер, наследниками признаны его родители и несовершеннолетние дети. Мать умершего владеет 1/4 квартиры.

Вы задаете вопрос еще находясь в пределах шестимесячного срока на принятие наследства или срок уже истек?

Продать квартиру с неузаконенной перепланировкой можно будет только в случае, если на это пойдет покупатель, поскольку именно ему придется в случае чего проводить необходимые мероприятия.

Учитывая, что имеется опекун несовершеннолетнего предварительное согласие на продажу его доли потребуется получать в органе опеки (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если все хотят продать квартиру совместно, то сначала наследники должны получить свидетельство о праве на наследство на свои доли. Далее зарегистрировать свои права.

Так как наследники — несовершеннолетние, то их мать обращается в опеку и получает разрешение на продажу долей несовершеннолетних детей (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Далее все идут к нотариусу, т.к. продажа долей детей производится только через нотариуса (ст. 54 ФЗ-218).

У нотариуса составляется договор купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться?
Здравствуйте меня зовут Хосилбек я гражданин Узбекистана моя жена гражданин Киргизии у нас недавно родился ребёнок в Москве как мы на территории России можем пройти загс. Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться? Спосибо за ответ
, вопрос №4101620, Хосилбек, г. Москва
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.03.2024