В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира, приобретённая с привлечением средств материнского капитала. В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли. То есть долевая собственность, и есть 4 свидетельства. Теперь вопрос. Уважаемые юристы, могу ли я подарить свою долю своему законному супругу без согласия бывшего мужа? Нотариус мне отказал в оформлении дарственной.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

если доля выделена, то есть вы конкретно знаете, что вот эта часть квартиры ваша, то вы можете подарить без согласия. При продаже же собственники будут иметь преимущественное право выкупа и вы должны известить их за месяц для продажи доли. согласно ст. 250 ГК РФ.

Только нужно понять когда доли были выделены и был ли при разводе раздел имущества или возможно брачный договор.

Если квартира и доли появились в период брака с бывшем супругам, то доли могут признаны вашим совместным имуществом, несмотря на то, что зарегистрированы на каждого по отдельности.

Соответственно, тогда будет требоваться согласие.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.