На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома

Добрый день! Подскажите может ли мой сын рассчитывать на категорию В при следующих диагнозах: Частые головные боли напряженного типа, резидуальная энцефалопатия в форме пирамидной симптоматики, синдрома вегетативной дисфункции с липотимическими состояниями, церебрастенического синдрома(арахноидальная киста ЗЧЯ - 2017г. МРТ). На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев( после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома карпального канала, ласертус синдрома, нейропатия локтевого нерва на фоне синдрома кубитального канала, Гийонов каналов справа). После операции через 6 месяцев прошли ЭНМГ:Снижена СРВ при стимуляции правого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба справа. Снижена СРВ при стимуляции сенсорных волокон срединного и локтевого нерва справа. Данне проведенного исследования свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс миелиновой оболочки правого срединного нерва на уровне карпального канала, миелиновой оболочки локтевого нерва на уровне кубитального канала.

Уточнение от клиента
частые головные боли после перенесенной ЧМТ в 2.5 года «Ушиб головного мозга легкой степени, перелом лобной кости)
, Наталья, г. Мензелинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В таком случае вопрос будет решаться, на мой взгляд, по правилам статьи 24 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, там есть такие пояснения о возможности постановки категории В при подтверждении (как минимум) энцефалопатии 2 стадии и есть такие пояснения относительно возможных диагнозов для постановки категории В по п. «б» ст. 24 расписания болезней:

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии (неврологическая симптоматика носит стойкий, умеренно выраженный характер с признаками формирования не менее 2 неврологических синдромов — псевдобульбарного, пирамидного, мозжечкового, чувствительных нарушений, экстрапирамидного, умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического и др.). Наличие указанных признаков должно приводить к снижению способности исполнять обязанности военной службы;

частые (3 раза и более в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (в том числе церебральные гипертонические кризы), требующие обследования и лечения в стационарных условиях с верификацией общемозговой и очаговой симптоматики, с обязательной ее оценкой в динамике. Подтверждением церебрального гипертензивного криза являются косвенные и прямые признаки отека головного мозга по результатам дополнительного обследования (осмотр офтальмолога, нейровизуализация);

Думаю, что на категорию В он рассчитывать может, но решают всё врачи ВВК, военнообязанный может обжаловать решение  ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!