Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?

Здравствуйте я бы хотела узнать вот я заказала посылку через интернет и я за неё не заплатила так как плата после получения, могу ли я от неё от этой посылки отказаться? Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?

, Евгения, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

В силу правил Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от заказа и вправе не забирать посылку с почты.

Максимум, что могут взыскать — это почтовые расходы (если оговаривалось, что почтовое отправление — за счет покупателя, к роме  того — могут взыскать за материал, например, если это индивидуальный заказ на пошив шубы по  нестандартному лекало и т.п.).

Если будет суд — Вам пришлют иск (Вы направите возражение).

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Договор купли-продажи предполагает обмен товара на денежные средства. Если вы не получили вещь и не уплатили деньги, то не наступает обязанность по оплате.

В данном случае, сотрудники интернет-магазина поступают вне рамок закона и будут заниматься вымогательством, если продолжат требовать деньги после того, как посылка будет отправлено обратно отправителю.

Фиксируйте переписку с магазином, чтобы в дальнейшем защитить свои права.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу такое не практикуется, если только вы не подписывали договор оферту. Обычно на крупных сайтах, таких как Яндекс маркет или Вайлдбериз, доставка бесплатна и нет штрафов за возврат или за отказ от получения, но через какой сайт покупали вы — я не знаю. Посмотрите внимательно сайт, есть ли у них указания на такие договоры? Есть ли где то указания на штрафные санкции за неполучение товара?

Но пока, прочитав ваше сообщение, лично я склоняюсь к тому, что вас пытаются банально напугать и вводят вас в заблуждение.

Кроме того. Откуда взялась сумма в 12 тысяч? Я ни разу не видел в своей жизни такую дорогую стоимость пересылки посылок и это тоже меня смущает и похоже на обман.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!