Или считается, что он уже отслужил?

Здравствуйте!

Мой сын учится в ГПС МЧС РОССИИ, курсант 2 курса. По окончании ВУЗа присваивается звание лейтенант. Срок обучения - 5 лет.

Подскажите пожалуйста, после окончания вуза мой сын подлежит призыву в армию?

Или считается, что он уже отслужил?

, Елена, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Есть Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Иными словами, он не будет призван на военную службу, если по окончании ВУЗа будет работать в МЧС до окончания призывного возраста.

Елена
Клиент, г. Москва
Анна, большое спасибо за ответ! А если, предположим, он устроится в ФСБ, в пожарную часть, это тоже даёт бронь от армии?
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена

 Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»   указывает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:… з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Т.е. если он пойдет на службу в указанные органы и учреждения, прослужит там до 27 лет (призывной возраст), то служить в армии ему не придется.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Но мой вопрос больше по теме: если он закончит ВУЗ и станет, допустим, предпринимателем — его призовут в армию?