Налоги не платила, так как доход не превышает 2, 4 млн рублей в год (читала, что не облагается налогом)

Здравствуйте.

Я блогер на ютубе. Налоги не платила, так как доход не превышает 2,4 млн рублей в год (читала, что не облагается налогом).

Пришло письмо из налоговой. Приглашают объясниться по доходу от Google.

Чем мне это грозит?

, Клиент, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Указанная вами сумма это максимальный доход, на котором можно применять налогообложение НПД (налог на профессиональный доход), для этого надо зарегистрироваться в приложении и, платить налоги. Т.е. никакого лимита по освобождению от налогов в данном случае нет.

Вам грозит начисление налогов (НДФЛ по ставке 13%), штрафов и пени. Кроме того, если деятельность признают предпринимательской, то и НДС (если ваша деятельность облагается таковым).