Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?

Живет семья. Мать ,отец и ребенок инвалид..мать стала сильно злоупотреблять алкоголем. Пьет на детскую пенсию, так, как отец ограничил её в средствах. Сейчас стала постоянно лежать в наркологит. Как отцу, который, как и мать является опекуном переделать пенсию на себя или вообще заблокировать доступ к ней?

, Валерий, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий

Тут надо лишать родительских прав и переселяться и обрывать все контакты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Согласно пункту д если  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

То это основание для лишения род прав.

Валерий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.