Когда назначают страховую пенсию по достижении пенсионного возраста инвалиду 3 группы?

Здравствуйте,я инвалид 3гр бессрочно.получала пенсию по инвалидности.сейчас мне 58лет .12марта 1966г .когда должны приходить выплаты по достижению пенсионного возраста по страховой пенсии.через сколько времени я получу страховую пенсию.

, Любовь, г. Железнодорожный

Здравствуйте Любовь.

Если вести речь о перерасчёте в указанной ситуации, следует обратиться к  общим положениям, которые  закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов...

Статья 15. Размеры страховых пенсий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/#dst100171

Указанное увеличение и перерасчет в его стороны происходят не всегда, например можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

 К сожалению, в большинстве случаев переход на выплаты по старости не принесет существенного увеличения. Несмотря на то, что получая льготную пенсию, вы продолжали работать.

 Перерасчет осуществляется без представления заявления… – увеличение суммы с учетом ИПК производится автоматически.

 В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.-https://право-екб.рф/news/perekhod-s-lgotnoy-pensii-na-pensiyu-po-starosti/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

дравствуйте, я инвалид 3гр бессрочно.получала пенсию по инвалидности.сейчас мне 58лет. 12марта 1966г.когда должны приходить выплаты по достижению пенсионного возраста по страховой пенсии.через сколько времени я получу страховую пенсию.

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях».

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Т.е. заявление подавать Вам не нужно, Вам её назначат «автоматически».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Любовь
Клиент, г. Железнодорожный
Здравствуйте, спасибо за ответ.это всё понятно просто хотела узнать через сколько придут выплаты через месяц/два.переход же в страховую без заявительном порядке.