Получается, что техника, которая в кредите, собственность банка, верно?

Доброго времени. Пришли приставы сносить дом.опсали имущество-технику,которая в кредите .имеет ли право изымать кредитную технику?? Долгов нет по кредитам,нет по коммуналке итд.изъято якобы для оплаты сноса.но ничего ещё не подсчитано...получается,что техника,которая в кредите, собственность банка,верно? И как действовать сейчас?

Пристав сказала,что если надо,жители которых выселяют могут придти и купить у нее эту технику

Уточнение от клиента
Так же запретили выносить вообще какие либо вещи из дома. Постановление прокурора об отсрочке на 30 дней до проверки им же, прокурором, пристав отказалась читать.
, Сергей, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о сносе строения определяются статьей 107 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Как следует из Вашего вопроса, речь, по всей видимости, идет о принудительном исполнении требования о сносе строения. Указанные действия должны производится с участием понятых с составлением соответствующего акта и описи имущества. Однако Закон не дает судебному приставу-исполнителю права изымать имущество. Закон предоставляет ему право в необходимых случаях обеспечить хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Должник вправе в течение двух месяцев забрать свое имущество, либо судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передаст указанное имущество на реализацию. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника, направляются на возмещение расходов по исполнению (если должник не сделал это добровольно) или возвращаются должнику.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе изымать имущество, если, конечно, в исполнительном документе не содержится иное, кроме сноса строения, требование.

Что касается купленной на кредитные средства бытовой техники, то она не принадлежит банку, она является собственностью лица, ее купившего. Находится ли указанная техника в залоге можно изучив кредитный договор и договору купли-продажи.

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суде. Срок для подачи жалобы – 10 рабочих дней с момента совершения оспариваемых действий. Жалобу в порядке подчиненности можно подать через интернет-приемную ФССП или через госуслуги. Жалобу в прокуратуру можно подать через госуслуги.

Сергей
Клиент, г. Москва
Кредит на технику ещё не выплачен.Вещи пристав даже самое необходимое не дала вынести. Даже те, которые не имеет права изымать по закону.

Сергей, я настоятельно рекомендую Вам обжаловать действия пристава.