И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?

Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам

Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?

, Виктор Ганс, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 17 СК РФ, Вы не вправе инициировать развод через суд, пока жена беременна — и до тех пор, пока ребенку не исполнится год. Если жена принесет в суд справку о беременности, производство будет прекращено, согласно ст. 220 ГПК РФ.

Но если она скроет это обстоятельство, то можно и развестись.

у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами

 Сами кредиты не поделят. Если они взяты в браке, в силу ст. 45 СК РФ они будут общими обязательствами. Рефинансирование тоже предполагает заключение кредитного договора, и если он будет заключен в браке, обязательство будет общим.

Ниже продолжу.

может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен

 Получателем меры поддержки, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, является она, а не Вы. Согласие супруга нужно на отчуждение общей недвижимости, а не на покупку.

как платятся алименты, гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену?

 На ребенка — когда он родится. Согласно ч. 2 ст. 17 ГК, правоспособность появляется в момент рождения. У эмбриона / плода прав на алименты нет.

На жену, согласно ст. 89 СК РФ, — на период беременности + до 3-летия ребенка. В силу ст. 90 СК РФ то же распространяется на бывшую супругу.

если я самозанятый

 Если у Вас и работа, и доход от так называемой самозанятости, скорее всего, будут смешанные алименты: 1/4 от зарплаты + твердая денежная сумма (это допускает ч. 1 ст. 83 СК РФ).

Алименты взыскиваются ежемесячно, а не за год.

Виктор Ганс
Клиент, г. Москва
буду ли я в этом случае платить ипотеку? у меня чисто самозанятый, какая в этом случае будет сумма алиментов, если на счета самозанятого условно приходило целый год по 100тыср мес, а потом стало приходить только моя зп 40. от 100 1/4 будет браться или от 40?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. могут ли нас развести, если она беременна

Согласно СК РФ Статья 17. «Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака», вы не имеете права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами

Она может взять новый кредит, если ей его одобрят.

Вы как супруги, можете оформить соглашение по данному вопросу между вами (ст. 38 СК РФ), при этом требуется согласие кредитора и его уведомление ( п. 1 ст. 46 СК РФ). Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен

Да, она может заключить договор об ипотеке, согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статья 9. «Содержание договора об ипотеке» и использовать сертификат с учетом положений ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ.

Ниже дополню.