Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?

Добрый вечер. Я принимала участие в программе земский доктор в декабре 2019 года. Я очень долго была на больничном получив травму,потом беременность,и уход за ребенком.сейчам ребенку полтора года. Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?

, Фатима, г. Краснодар
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фатима.

К сожаленью Ваш вопрос не предполагает однозначного ответа, поскольку не в полной мере урегулирован действующим законодательством.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 правилами предоставления субсидий по программе «Земский доктор» медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты должен исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора с медицинским учреждением. При чем в этот срок включаются периоды исполнения работником трудовой функции, то есть непосредственное оказание работником медицинских услуг населению. В этот срок также включается время отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ.

1. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник непосредственно не исполняет трудовую функцию медицинского работника, то есть не оказывает медицинские услуги. Следовательно, указанный период не должен включаться в срок 5 лет за полученную субсидию. Из такой логики исходит суды, которые в последнее время встают на сторону работодателей и государства.

2. Что касается больничных (декретный отпуск является по своей правовой сути больничным), то есть периодов временной нетрудоспособности, то одни суды не уменьшают период отработки на время нахождения работника на больничном, другие придерживаются противоположной точки зрения.