Свекровь не разведена (но уже не живёт с мужем), встречается с мужчиной, который её уговорил продать вторую

Свекровь не разведена (но уже не живёт с мужем), встречается с мужчиной, который её уговорил продать вторую квартиру и отдать ему деньги, а так же взять кредит на очень большую сумму, но свекровь не в состоянии его оплачивать. На нее оформлена машина мужа, которую потерять нельзя (ввиду семейных обстоятельств). Думает оформлять банкротство. Ситуация очень дурацкая. Но хотелось бы узнать план действий в такой ситуации. Заранее спасибо !

, Максим Галеев, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, если свекровь в браке, то есть вариант что имущество находится в совместной собственности супругов и без согласия мужа сделки не могут быть совершены. Это касается машины, квартиры. Можно признать продажу квартиры незаконной. О каком плане вы спрашиваете?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Банкротство в такой ситуации может быть в судебном порядке, по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, тогда в процедуре участвует финансовый управляющий, он и будет решать вопросы продажи имущества должника. На машину могут обратить взыскание, если ничего другого продать нельзя, чтобы погасить задолженность. Учитывая особенности процедуры банкротства, лучше заранее всё обсудить со специалистами по банкротству, при этом важно помнить — сделки должника в ходе банкротства могут быть оспорены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!