8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

ОООТепловой Компании правомерными?

У нас муниципальная квартира. Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания",но в 2016 - 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом. Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников:мамы, папы, брата и меня,в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ. С приказом я ознакомилась 15.03.23 г. На Госуслугах чисто случайно так как я туда редко захожу. С 2017 года от УК не каких уведомлений не было. Является ли действия Суда и УК. ООО"Тепловой Компании" правомерными?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, действия суда и УК правомерны. Вы пишите, что 

С приказом я ознакомилась 15.03.23 г.

 Вероятно у вас описка не 15.03.2023 года, а 15.03.2024 года?

Если вы ознакомились с приказом еще в 2023 году, то почему до сих пор не написали на него возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Приказ отменяется в течение 10 дней с момента ознакомления. Далее кредитор подает исковое, где вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд откажет во взыскании

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Суд не проверяет фактические обстоятельства дела

Пишите возражения на судебный приказ. У вас есть еще возможность отменить его. При этом указывайте в возражениях, что увидели приказ на госуслугах 15 марта 2024 года. На адрес приказ не поступал. Возражения подаются в канцелярию мирового суда, который этот приказ вынес

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Да ошиблась. Ознакомились 15.03.24г Через Госуслуги можно возражение подать?

Уточнить нужно на судебном участке. Можно ли подать в электронном виде возражения.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Может быть и был какой-то долг, в любом случае это их право подать в суд. Раз вынесен судебный приказ, то нужно сейчас в суд, вынесший его, направить возражения + ходатайство о восстановлении срока подачи возражений. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Есть возбуждено исполнительное производство ( проверьте на сайте ФССП) определение об отмене приказа направляйте в ФССП, пристав закроет испол производство.

Далее, после отмены судебного приказа, Истец может подать иск в суд в порядке обычного производства. Но судя по всему, сроки взыскания с Вас уже все вышли ( 3 года срок исковой давности), Вам нужно будет подать заявление в суд о применении СИД и суд вынесет решение об отказе в иске

Ст 199 ГПК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1
0
1
0

Является ли действия Суда и УК. ООО«Тепловой Компании» правомерными?

Говорить о правомерности или неправомерности не представляется возможным. Значит по данным УК за Вами числится долг, раз они подали в суд. Это их право и это они могут сделать и через 6 лет и через 10. Суд выносит судебный приказ без вызова сторон, поэтому без учёта Вашего мнения на основании предоставленных УК расчётов приказ был вынесен. 

Но у Вас есть право приказ отменить. Направив возражения. В возражениях Вы также можете написать, без объяснения причин, что с ним несогласных и суд отменить судебный приказ.

А вот уже если УК подать в суд далее, Вы уже вправе возражать и говорить, что долга либо нет либо его пытаются взыскать уже за пределами срока исковой давности. И Вы должны подать соответствующее заявление. Потому что сам суд не применяет СИД, только по заявлению стороны

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому, пока все сделано правомерно. УК имело право  подать. Суд вынести судебный приказ. А теперь за Вами право не согласится и отменить судебный приказ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А не поздно подавать ходатайство, ведь больше 10 дней прошло.
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Если исходить из положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, то следует признать — все собственники и пользователи жилого помещения несут ответственность за уплату коммунальных платежей и должны платить по счетам. Вполне возможно, что состоялось правопреемство по долгам перед старой компанией и новая управляющая компания получила право предъявлять требования собственникам и пользователям жилых помещений. Если в 2017 году они прекратили оказывать услуги по обслуживанию и содержанию дома, то больше не могли ничего требовать в плане оплаты, только старые платежи. Если вы всё им заплатили до момента прекращения деятельности по обслуживанию дома, то обоснованность требований к вам сейчас вызывает сомнения.

Кроме того, следует учитывать и правила статьи 186 Гражданского Кодекса РФ об общем сроке исковой давности по таким требованиям — 3 года. Само требование могло быть заявлено в суд и за пределами срока давности, правило о пропуске срока применяет суд по заявлению стороны в споре. Поскольку в суд с заявлением о выдаче судебного приказа надо представлять и документы, свидетельствующие о наличии и размере задолженности сделать вывод об обоснованности начислений и требований вы сможете после ознакомления с материалами производства в суде.

 Суд должен был проеврить все документы и выслать вам копию судебного приказа, а у вас было 10 дней на то, чтобы заявить свои возражения против приказа, тогда он не выдаётся, но возможно новое разбирательство по правилам искового производства по новому заявлению кредитора, с этим надо разбираться.

Если приказ был выдан, у вас есть возможность обратиться в суд и просить восстановить срок для подачи возражений против приказа, например, по причине неуведомления вас надлежащим образом о подаче заявления кредитором. если суд почитает причины прропуска срока уважительными, он может восстановить срок и принять ваши возражения против выдачи судебного приказа. В любом случае лучше начать с ознакомления в суде с материалами производства, многое станет понятно. При отсутствии необходимых и достаточных доказательств вашей вины в образовании задолженности по коммунальным платежам, действия заявителя нельзя считать правомерными и обоснованными, а решение суда выдать приказ — законным и обоснованным.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

У нас муниципальная квартира.

 В силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 истатья 153 ЖК РФ).

 
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания", но в 2016 — 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом.

 А что случилось? После 2017 году многоквартирный дом (мкд) обслуживала другая УК?

Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников: мамы, папы, брата и меня, в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ.

Тут нужно понимать следующее.

1) В силу закона, мировой суд рассматривает заявление взыскателя о вынесение судебного прикаа (сп) — без вызова и участия Сторон и без рассмотрения вопроса об истечении срока исковой давности.

2) Для суда тут главное: бесспорность ситуации с долгом.

3) Требование о взыскании коммунальных платежей в размере до 500 000 р. — рассматривает мировой суд, в рамках приказного производства.

С приказом я ознакомилась 15.03.23 г.

В последней цифре, Вы, случаем, не ошиблись?...

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

Является ли действия Суда и УК. ООО«Тепловой Компании» правомерными?

Нарушений тут нет.

Мировой суд посчитал, что тут нет спора о праве.

Однако, у Стороны должника, есть право инициировать отмену судебного приказа. Для этого нужно направить в этот же мировой суд — письменные возражения относительно исполнения сп. И срок у должника на это — всего 10 рабочих дней, с даты, когда он получил (ознакомился, ему была вручена) копию сп. При этом, достаточным будет направление возражений в установленный срок лишь одним из солидарных должников. Так, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Нужно обязательно  инициировать отмену судебного приказа (сп).

Далее — продолжу

0
0
0
0

Далее.

1) СП — это, одновременно: и судебное постановление и исполнительный документ (2 в 1). Поэтому, вступивший в законную силу. сп — может быть сразу предъявлен взыскателем на исполнение, в ОСП (приставы).

Вам этого докускать нельзя.

Если Вы, действительно, ознакомились с приказом или получили его копию 15 марта 2024 г., то срок на подачу письменных возражений — у Вас  истекает завтра, то есть  29 марта 2024 г., до истечения 24 часов этого дня.  Так что, нужно поторопиться.

2) В случае отмены сп мировым судом, у взыскателя появится право обратиться — с теми же требованиями, но уже не в рамках приказного, а в рамках искового заявления. И, если так и случится, то Вы уже сможете полноценно осуществлять  свою защиту, в частности:

* можете указать то, что не получали исполнение от взыскателя после 2017 года,

* можете заявить суду о пропуске Истуом, срока исковой давности (СИД), по части повременных платежей. Так, в силу положений Постановления ПВС РФ № 43,

24. ...

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

А срок  СИД, в данном случае, будет общий, то есть 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Представим себе Компанию, которая работает в сфере продовольстеной продукции. Она покупает товар оптом у поставщика и также оптом перепродает ее покупателям-компаниям. Это могут быть как розничные магазины, возможно сети, так и другие оптовики. В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1. Со своим поставщиком, 2. С покупателем-оптовиком, 3. С покупателем-розничным магазином. Скажите пожалуйста, какие-то из этих отношений должны подчиняться правилам 381-ФЗ в части сроков оплаты товара в отсрочку (ст9)? Компания сама не является торговой сетью
, вопрос №4061225, Артем Перов, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.03.2024