ОООТепловой Компании правомерными?

У нас муниципальная квартира. Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания",но в 2016 - 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом. Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников:мамы, папы, брата и меня,в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ. С приказом я ознакомилась 15.03.23 г. На Госуслугах чисто случайно так как я туда редко захожу. С 2017 года от УК не каких уведомлений не было. Является ли действия Суда и УК. ООО"Тепловой Компании" правомерными?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, действия суда и УК правомерны. Вы пишите, что

С приказом я ознакомилась 15.03.23 г.

 Вероятно у вас описка не 15.03.2023 года, а 15.03.2024 года?

Если вы ознакомились с приказом еще в 2023 году, то почему до сих пор не написали на него возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Приказ отменяется в течение 10 дней с момента ознакомления. Далее кредитор подает исковое, где вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд откажет во взыскании

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Суд не проверяет фактические обстоятельства дела

Пишите возражения на судебный приказ. У вас есть еще возможность отменить его. При этом указывайте в возражениях, что увидели приказ на госуслугах 15 марта 2024 года. На адрес приказ не поступал. Возражения подаются в канцелярию мирового суда, который этот приказ вынес

Ольга
Клиент, г. Москва
Да ошиблась. Ознакомились 15.03.24г Через Госуслуги можно возражение подать?

Уточнить нужно на судебном участке. Можно ли подать в электронном виде возражения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может быть и был какой-то долг, в любом случае это их право подать в суд. Раз вынесен судебный приказ, то нужно сейчас в суд, вынесший его, направить возражения + ходатайство о восстановлении срока подачи возражений. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

Есть возбуждено исполнительное производство ( проверьте на сайте ФССП) определение об отмене приказа направляйте в ФССП, пристав закроет испол производство.

Далее, после отмены судебного приказа, Истец может подать иск в суд в порядке обычного производства. Но судя по всему, сроки взыскания с Вас уже все вышли ( 3 года срок исковой давности), Вам нужно будет подать заявление в суд о применении СИД и суд вынесет решение об отказе в иске

Ст 199 ГПК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Является ли действия Суда и УК. ООО«Тепловой Компании» правомерными?

Говорить о правомерности или неправомерности не представляется возможным. Значит по данным УК за Вами числится долг, раз они подали в суд. Это их право и это они могут сделать и через 6 лет и через 10. Суд выносит судебный приказ без вызова сторон, поэтому без учёта Вашего мнения на основании предоставленных УК расчётов приказ был вынесен.

Но у Вас есть право приказ отменить. Направив возражения. В возражениях Вы также можете написать, без объяснения причин, что с ним несогласных и суд отменить судебный приказ.

А вот уже если УК подать в суд далее, Вы уже вправе возражать и говорить, что долга либо нет либо его пытаются взыскать уже за пределами срока исковой давности. И Вы должны подать соответствующее заявление. Потому что сам суд не применяет СИД, только по заявлению стороны

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому, пока все сделано правомерно. УК имело право  подать. Суд вынести судебный приказ. А теперь за Вами право не согласится и отменить судебный приказ.

Ольга
Клиент, г. Москва
А не поздно подавать ходатайство, ведь больше 10 дней прошло.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если исходить из положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, то следует признать — все собственники и пользователи жилого помещения несут ответственность за уплату коммунальных платежей и должны платить по счетам. Вполне возможно, что состоялось правопреемство по долгам перед старой компанией и новая управляющая компания получила право предъявлять требования собственникам и пользователям жилых помещений. Если в 2017 году они прекратили оказывать услуги по обслуживанию и содержанию дома, то больше не могли ничего требовать в плане оплаты, только старые платежи. Если вы всё им заплатили до момента прекращения деятельности по обслуживанию дома, то обоснованность требований к вам сейчас вызывает сомнения.

Кроме того, следует учитывать и правила статьи 186 Гражданского Кодекса РФ об общем сроке исковой давности по таким требованиям — 3 года. Само требование могло быть заявлено в суд и за пределами срока давности, правило о пропуске срока применяет суд по заявлению стороны в споре. Поскольку в суд с заявлением о выдаче судебного приказа надо представлять и документы, свидетельствующие о наличии и размере задолженности сделать вывод об обоснованности начислений и требований вы сможете после ознакомления с материалами производства в суде.

 Суд должен был проеврить все документы и выслать вам копию судебного приказа, а у вас было 10 дней на то, чтобы заявить свои возражения против приказа, тогда он не выдаётся, но возможно новое разбирательство по правилам искового производства по новому заявлению кредитора, с этим надо разбираться.

Если приказ был выдан, у вас есть возможность обратиться в суд и просить восстановить срок для подачи возражений против приказа, например, по причине неуведомления вас надлежащим образом о подаче заявления кредитором. если суд почитает причины прропуска срока уважительными, он может восстановить срок и принять ваши возражения против выдачи судебного приказа. В любом случае лучше начать с ознакомления в суде с материалами производства, многое станет понятно. При отсутствии необходимых и достаточных доказательств вашей вины в образовании задолженности по коммунальным платежам, действия заявителя нельзя считать правомерными и обоснованными, а решение суда выдать приказ — законным и обоснованным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

У нас муниципальная квартира.

 В силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 истатья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Когда-то нас обслуживала УК. ООО Рузская Тепловая Компания", но в 2016 — 2017.они прекратили обслуживать многоквартирный дом.

 А что случилось? После 2017 году многоквартирный дом (мкд) обслуживала другая УК?

Задолженности по ком. усл нет. Но компания спустя 6 лет, подала на нас в суд о взыскании задолженности за ком. услуги солидарно с должников: мамы, папы, брата и меня, в размере 16000тыс.за период с 01.04.17г.по 30.06.17г. 28.11.2023г.на основании заявления УК. вынесен судебный приказ.

Тут нужно понимать следующее.

1) В силу закона, мировой суд рассматривает заявление взыскателя о вынесение судебного прикаа (сп) — без вызова и участия Сторон и без рассмотрения вопроса об истечении срока исковой давности.

2) Для суда тут главное: бесспорность ситуации с долгом.

3) Требование о взыскании коммунальных платежей в размере до 500 000 р. — рассматривает мировой суд, в рамках приказного производства.

С приказом я ознакомилась 15.03.23 г.

В последней цифре, Вы, случаем, не ошиблись?...

Далее — продолжу.

Продолжу.

Является ли действия Суда и УК. ООО«Тепловой Компании» правомерными?

Нарушений тут нет.

Мировой суд посчитал, что тут нет спора о праве.

Однако, у Стороны должника, есть право инициировать отмену судебного приказа. Для этого нужно направить в этот же мировой суд — письменные возражения относительно исполнения сп. И срок у должника на это — всего 10 рабочих дней, с даты, когда он получил (ознакомился, ему была вручена) копию сп. При этом, достаточным будет направление возражений в установленный срок лишь одним из солидарных должников. Так, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Нужно обязательно  инициировать отмену судебного приказа (сп).

Далее — продолжу

Далее.

1) СП — это, одновременно: и судебное постановление и исполнительный документ (2 в 1). Поэтому, вступивший в законную силу. сп — может быть сразу предъявлен взыскателем на исполнение, в ОСП (приставы).

Вам этого докускать нельзя.

Если Вы, действительно, ознакомились с приказом или получили его копию 15 марта 2024 г., то срок на подачу письменных возражений — у Вас  истекает завтра, то есть  29 марта 2024 г., до истечения 24 часов этого дня.  Так что, нужно поторопиться.

2) В случае отмены сп мировым судом, у взыскателя появится право обратиться — с теми же требованиями, но уже не в рамках приказного, а в рамках искового заявления. И, если так и случится, то Вы уже сможете полноценно осуществлять  свою защиту, в частности:

* можете указать то, что не получали исполнение от взыскателя после 2017 года,

* можете заявить суду о пропуске Истуом, срока исковой давности (СИД), по части повременных платежей. Так, в силу положений Постановления ПВС РФ № 43,

24. ...

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

А срок  СИД, в данном случае, будет общий, то есть 3 года.