Добрый день,
После введения процедуры реализации контроль за всем имуществом входящим в конкурсную массу и распоряжение денежными средствами передается финансовому управляющему. Т.е. если у вас есть денежные средства для погашения долга вы должны были передать их финансовому управляющему.
Если речь идет о средствах исключенных из конкурсной массы (например, вы продадите квартиру и заплатите долг), то после продажи (во время продажи) укажите счет конкурсной массы, деньги поступят туда, финансовый управляющий произведет погашение и банкротство прекратится.
Вы также можете предложить заключить мировое соглашение кредиторам и выплатить долг, это также прекратит процедуру банкротства (ст.213.31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), мировое соглашение заключают кредиторы, затем оно утверждается арбитражным судом.
Логично предположить, что если денежные средства на погашение вы не передали финансовому управляющему и возьмете их не из имущества, исключенного из конкурсной массы, они находятся у третьих лиц.
В таком случае, они могут в порядке ст.ст.113, 125 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обратиться в арбитражный суд с заявлением о погашении долгов должника в полном объеме финансовому управляющему и в арбитражный суд. Суд разрешает такое погашение согласно реестру, после погашения процедура банкротства прекращается.
Что касается процентов финансовому управляющему. Согласно п.7 ст.20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.
Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.
Так как в вашем случае погашение долгов произойдет не в результате реализации имущества, то и оснований для выплаты процентов нет.
Однако, если долги выплачены в результате совершения финансовым управляющим действий по обжалованию сделок, обращений в правоохранительные органы, т.е. если вы и/или третье лицо погасили долг в целях избежания неблагоприятных последствий (например, признания сделки недействительной, в результате которой от вас выбыло имущество третьему лицу) риски того, что управляющий будет претендовать на проценты останутся.
Если эти деньги поступят не в результате продажи имущества или деятельности арбитражного управляющего, 7 процентов ему не полагается. Для полноценной консультации и выявления конкретных рисков, в том числе по способу погашения долга, конечно необходимо изучать дело о банкротстве.