Как это сделать технически по шагам

Как закончить дело о банкротстве? Нахожусь в процедуре реализации имущества, долг. 3.2 миллиона рублей, на заблокированном щете 1 миллион. Хочу остаток долга выплатить, но что бы не платить 7 процентов управляющему, куда положить деньги что бы ониипопали на счет суда и я мог расплатиться с кредиторами. Как это сделать технически по шагам.

, денис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

После введения процедуры реализации контроль за всем имуществом входящим в конкурсную массу и распоряжение денежными средствами передается финансовому управляющему. Т.е. если у вас есть денежные средства для погашения долга вы должны были передать их финансовому управляющему.

Если речь идет о средствах исключенных из конкурсной массы (например, вы продадите квартиру и заплатите долг), то после продажи (во время продажи) укажите счет конкурсной массы, деньги поступят туда, финансовый управляющий произведет погашение и банкротство прекратится.

Вы также можете предложить заключить мировое соглашение кредиторам и выплатить долг, это также прекратит процедуру банкротства (ст.213.31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), мировое соглашение заключают кредиторы, затем оно утверждается арбитражным судом.

Логично предположить, что если денежные средства на погашение вы не передали финансовому управляющему и возьмете их не из имущества, исключенного из конкурсной массы, они находятся у третьих лиц.

В таком случае, они могут в порядке ст.ст.113, 125 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обратиться в арбитражный суд с заявлением о погашении долгов должника в полном объеме финансовому управляющему и в арбитражный суд. Суд разрешает такое погашение согласно реестру, после погашения процедура банкротства прекращается.

Что касается процентов финансовому управляющему. Согласно п.7 ст.20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.
Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Так как в вашем случае погашение долгов произойдет не в результате реализации имущества, то и оснований для выплаты процентов нет.

Однако, если долги выплачены в результате совершения финансовым управляющим действий по обжалованию сделок, обращений в правоохранительные органы, т.е. если вы и/или третье лицо погасили долг в целях избежания неблагоприятных последствий (например, признания сделки недействительной, в результате которой от вас выбыло имущество третьему лицу) риски того, что управляющий будет претендовать на проценты останутся.

денис
Клиент, г. Москва
Разве 7 процентов с зарплаты которая илет на счет не поступает фин управляющему? Не совсем понял еслитя положу деньги на свой счет или как то передам управляющему добровольно с этого 7 процентов платить надо?

Если эти деньги поступят не в результате продажи имущества или деятельности арбитражного управляющего, 7 процентов ему не полагается. Для полноценной консультации и выявления конкретных рисков, в том числе по способу погашения долга, конечно необходимо изучать дело о банкротстве.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статьи 20.6. «Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве», п. 17, указано, что сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.

Нормой предусмотрено, что сумма процентов причитается  в виде вознаграждения финансового управляющего в случае:

введения процедуры реализации имущества гражданина от размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Управляющий должен вести процедуры реализации имущества гражданина и вправе рассчитывать на 7 процентов от размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Судя из вопроса, по делу отсутствуют последствия недействительности сделок.

Что касается выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, то нужно понимать, что план реструктуризации предусматривал, предусматривал ли он реализацию залогового имущества или взыскание дебиторской задолженности.

Согласно нормы, если имели место быть поступившие в результате взыскания дебиторской задолженности и от реализации имущества гражданина средства, то управляющий не имеет права претендовать на это вознаграждение.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Поправлю:

Если же нет, не имело место поступление в результате взыскания дебиторской задолженности и от реализации имущества гражданина средства, то управляющий не имеет права претендовать на это вознаграждение.

Согласно п. 17 ст. 20.6 Закона «О банкротстве» «Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве», установлено, что процент для управляющего предусмотрен, если исполнен утвержденный судом план реструктуризации долгов и что план реструктуризации предусматривал, предусматривал ли он реализацию залогового имущества или взыскание дебиторской задолженности.

Как я указал выше, если имели место быть поступившие в результате взыскания дебиторской задолженности и от реализации имущества гражданина средства, то управляющий имеет права претендовать на это вознаграждение.

Имеется судебная практика, № А41-36090/2017, подробнее тут: https://kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=А41-36090%2F2017

Согласно данной судебной практики, дело было рассмотрено ВС РФ, если банкрот сам погасил долг (по делу он еще сам предоставил план реструктуризации долгов, который утвердил управляющий), то 7% от суммы удовлетворенных кредиторских требований в таком случае, для управляющего не предусмотрен, согласно п. 17 ст. 20.6 Закона «О банкротстве» «Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве»).

Суд решил, что если план реструктуризации должник исполнил сам, без активного участия управляющего и деньги для погашения долга банкрот нашел сам, то управляющему положена фиксированную часть вознаграждения, а не 7 процентов.

В связи с чем, для завершения дела о банкротстве и выплаты оставшейся суммы долга без уплаты 7% управляющему, вам следует открыть счет в банке, который будет использоваться для перевода денежных средств на счет суда и осуществите перевод суммы долга, за вычетом уже заблокированной части, на счет суда. Сообщите суду о переводе денежных средств и предоставьте подтверждение операции.
Далее обоснуйте свою правовую позицию суду, что от данной суммы из вашего вопроса, управляющему не положены 7 процентов, п. 17 ст. 20.6 Закона «О банкротстве» «Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве».

денис
Клиент, г. Москва
Вот я и говорю, что нужно положить на депозит суда, счет банкрот открыть не может, если передам фу или брошу на свой заблокированный счет, то все равно процентов не будет получается, тогда зачем на счет суда класть
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

В данном случае, учитывая, что часть ваших денежных средств находится на заблокированном счете, наиболее верным вариантом является заключение мирового соглашения в рамках дела о банкротстве.

В случае утверждения мирового соглашения, вознаграждение арбитражного управляющего выплачивается только в случае наличия такого условия в мировом соглашении (п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве»).

Порядок действий должен быть следующий:
1. Вы должны связаться с кредиторами и предложить им заключить мировое соглашение, определить условия мирового соглашения. В целом, данное действие является рекомендательным.

2. Направить финансовому управляющему ходатайство о проведении собрания кредиторов должника по вопросу утверждения мирового соглашения с приложением проекта мирового соглашения, условия которого вами были обговорены с кредиторами.

В соответствии со ст. 150 Закона о банкротстве,

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Более детально с общими положениями о заключении мирового соглашения вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/60b88f77f0e586c5e0fc2ec3d95d95a0bba9b6c8/

3. Финансовый управляющий после получения ходатайства о проведении собрания кредиторов, должен организовать проведения собрания кредиторов не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования (ст. 14 Закона о банкротстве).
4. После принятия решения кредиторами об утверждении мирового соглашения, финансовый управляющий направляет в суд ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении дела о банкротстве.

5. После утверждения судом мирового соглашения, дело о банкротстве подлежит прекращению.