Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3

Сделайте, пожалуйста анонимно.

Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо.

Как поступить справедливо?"

Уточнение от клиента
Когда будут ответы?
, Вероника, г. Воркута
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р

При этом также указываете на то, что

Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы.

Так в Вашем случае обязанность по оплате коммунальных услуг в соответствии со ст. 153 ЖК РФ возложена на собственников помещения, то есть на родителей, и других дочерей.

Согласно ч. 2  ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Поэтому по задолженности по ЖКУ может быть выдан в соответствии со ст. 121-122 ГПК РФ судебный приказ.

Так согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи

Матери после получения копии судебного приказа необходимо будет его отменить, направив возражение относительно его исполнения в 10 дневный срок с момента его получения мировому судье.

Далее продолжу

После отмены судебного приказа сможет обратиться управляющая компания уже с исковым заявление.

В возражении на исковые требования матери необходимо будет указать на пропуск срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, который состовляет три года и исчисляется по каждому платежу отдельно, если срок будет пропущен.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Переложить обязанность по оплате задолженности по ЖКУ не получится на женщину с мужем.

Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение.

Они не обязаны содержать своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Только нетрудоспособный совершеннолетний ребенок может обратиться в суд для взыскания алиментов согласно ст. 85 СК РФ, при установленной инвалидности. При этом  взыскание алиментов производится исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Родители ( женщина с мужем) должны самостоятельно обеспечивать своих несовершеннолетних детей, согласно ст. 80 СК РФ.

Опять же, если родители трудоспособны, то бабушки и дедушки не обязаны обеспечиваться своих внуков, согласно ст. 94 СК РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Как поступить справедливо?"

Так как обязанности по содержанию трудоспособных совершеннолетних детей у родителей пенсионеров нет в силу закона, то они могут не перечислять им денежные средства.

на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р.

Если перечисление денежных средств добровольное от родителей пенсионеров, то взыскать в судебном порядке эти денежные средства возможности нет, поскольку согласно пп. 4  ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Чтобы родителям пенсионерам вернуть денежные средства необходимо в суде предоставить доказательства того, что на условиях возврата денежных средств им было перечисление.

Если доказательств этого не будет, то денежные средства не подлежат возврату, поскольку без обязательств были они предоставлены.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

На самом деле, сложности здесь все — морального характера. С юридической точки зрения все довольно просто.

Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы.

 В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность. То есть платить должен не только собственник, но и тот, кто проживает. Родителям и сестрам нужно разделить лицевые счета, чтобы не платить за недобросовестных родственников.

Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи от родителей пенсионеров — инвалидов.

 Рассчитывают безосновательно. В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, только если дети нетрудоспособны. Имеется в виду инвалидность, а не отсутствие работы / наличие детей / природная лень и т.п. По закону дочь, внуки, а тем более зять прав на содержание не имеют, родителям только нужно научиться говорить «нет».

Вероника
Клиент, г. Воркута
Алина, доброго времени. Спасибо за ответ! Правильно говорите. Им лень… И они обманывают своих родителей годами что все оплачивали — электричество газ воду тепло, вот недавно стало известно что они опять весь год не платили. И живут в квартире они, а рассчитывают что платить должны родители. Подскажите, пожалуйста, если возможно, куда и к кому обратиться, чтобы оплачивали за ЖКУ те, кто живут в этой квартире фактичекски, а не собственники которые там не живут?
Подскажите, пожалуйста, если возможно, куда и к кому обратиться, чтобы оплачивали за ЖКУ те, кто живут в этой квартире фактичекски, а не собственники которые там не живут?

 Собственников, к сожалению, освободить от оплаты нельзя. Можно только разделить плату на всех.