Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбления между детьми, юридические способы разрешения

Здравствуйте. Моего сына в школе травят одноклассники. Точнее травлю начинает один мальчик,а остальные его поддерживают. Это выражается в практически ежедневных оскорблениях (дебил, урод, придурок и др., в том числе ненормативная лексика), а также нанесении единичных ударов. В течении года мы боремся с этой проблемой. Ходим к завучу, психологу и т.д., ведем переговоры с родителями. Ситуация не меняется. А последний инцидент стал последней каплей. Вышеупомянутый одноклассник теперь не постеснялся высказываться в адрес всей нашей семьи (г...о семьи Ивановых, тебя плохо воспитали родители, маменькин сынок и т.д.). Все это происходило в присутствии всего класса.Также ребенок бросался драться и нанес несколько ударов. Меня интересует вопрос, могу ли я опираясь на рассказы своего ребенка обратиться в суд, в отдел по работе с несовершеннолетними? И куда еще я могу обратиться? Я хочу чтобы вышеуказанный товарищ принес публичное извинение не только моему ребенку, но и нам его родителям. Как лучше организовать процесс? Я понимаю, что доказательств нет, но я готова начать судебный процесс, даже без гарантий на успешный финал. Я хочу наказать ребенка.

25 Марта 2014, 11:08, вопрос №406314 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Нет зафиксированного факта побоев. Нет следов побоев для их фиксации. Ребенок бьет так, чтобы хоть куда-нибудь попасть т.к. мой ребенок пытается увернуться или ответить. Свидетели-это одноклассники, но они и сами поддерживали обидчика. В случае судебной тяжбы, могут ли они выступать в качестве свидетелей? Они ведь должны быть с законными представителями?

25 Марта 2014, 11:28

Уточнение клиента

Детям по 12 лет.

25 Марта 2014, 11:33

Уточнение клиента

Было неоднократное обращение к завучу. Последнее, что произошло. Она отстранила классного руководителя от этой проблемы. Сказала, что этим вопросом будет заниматься спец. комиссия. Но комиссии нет, психолог работал с классом. Родителей этого мальчика так никто и не приглашал. При последнем инциденте классный руководитель сказала, что у нее нет прав выяснять ситуацию. Хотя, я думаю. это просто удобная позиция. Поэтому свидетельство учителей это вопрос. Есть только один учитель, который это подтверждает. Но я думаю, и она пройдет обработку.

25 Марта 2014, 11:39

Мария оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1.О побоях  и оскорблении необходимо заявить в управление образования и в инспекцию по делам несовершеннолетних для проведения с таким ребенком душеспасительных бесед и постановки на учет как проблемного.

    2. Но наиболее действенным как мне представляется моет быть обращение в суд за компенсацией морального вреда, причиненнного физическими (побои) и нравственными (оскорблением) страданиями. Такой иск необходимо предъявить к родителям данного ребенка.

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.


    Но для этого надо снять побои и заручиться показаниями свидетелей, таак как доказывать все в суде придется самим

    25 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария 

    (ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ОПЕКУНОВ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ (http://www.prokurat-so.ru)

    Согласно Согласно Законодательству РФ

    Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание есть равные право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).

    В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание ребенка есть личное неотъемлемое право каждого родителя. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей. Все эти обязанности закреплены в статья 64 и 65 Семейного кодекса РФ.

    Ответственность за воспитание и развитие детей общая и обязательная для обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.

    Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

    Об ответственности родителей и приравненных к ним лицах дает разъяснение заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Литвинова Оксана Владимировна.

    Какая ответственность родителей предусмотрена федеральным законодательством?

    Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей: уголовно-правовая ответственность (ст. 156 Уголовного кодекса РФ); административно-правовая ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ); гражданско-правовая ответственность; ответственность, предусмотренная семейным законодательством.

    В каких случаях родители несут административную ответственность? Кто, кроме родителей, может быть привлечен к административной ответственности?

    Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

    Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.

    Таким образом самым правильным решением будет обратиться в суд операясь на выше написанные законы.

    С уважением Арутюн

    25 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Все зависит от возраста несовершеннолетнего ребенка, причинившего вред. Если ему менее 14 лет и вред причинен в период его нахождения в школе, то отвечать будет школа, а не родители, если она не докажет, что вред возник не по ее вине. Если докажет — отвечать будут родители.

    Если он старше 14 лет, то ответственность будет нести именно этот несовершеннолетний самостоятельно.

     

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

     

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

     

    Это что касается морального вреда, причиненного оскорблением и издевательством. Что касается побоев, то нужно обратиться с заявлением в полицию. Если ребенок достиг 16 лет, то он вполне будет субъектом преступления, т.е. подлежит уголовной ответственности. Если ему менее 16 лет, то его поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

     

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Статья 117. Истязание

    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

    1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

    2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

    Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

    1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

    2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

    а) предупреждение;

    б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

    в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

    г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

     

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

     

    25 Марта 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет зафиксированного факта побоев. Нет следов побоев для их фиксации. Ребенок бьет так, чтобы хоть куда-нибудь попасть т.к. мой ребенок пытается увернуться или ответить. Свидетели-это одноклассники, но они и сами поддерживали обидчика. В случае судебной тяжбы, могут ли они выступать в качестве свидетелей? Они ведь должны быть с законными представителями?

    По сути, следы побоев не обязательны. Достаточно показаний самого ребенка, а также учителя. Не думаю, что учитель станет лжесвидетельствовать на допросе. Одноклассники также будут допрошены как свидетели. Уточните возраст ребенка.

    25 Марта 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, дети могут быть свидетелями, допрашивать их нужно с родителями и психологами, но главное не это, а то, скажут ли они то что ВАМ нужно. Хотя в суде все говорят правду при виде тети или дяди в мантии.

    Поэтому действовать надо, иначе то будет долго продолжаться

    25 Марта 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

     Мария а педагоги? администрация школы они же могут быть свидетелями, к тому же если во время родительского собрания обсуждалось данная тема то и родители одноклассников могут и должны подтвердить данный факт.

    25 Марта 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Детям по 12 лет.

    Пообщайтесь с директором школы относительно Вашего желания подать иск к школе. Думаю, что она станет адекватнее воспринимать проблему и это ускорит ее решение.

    А родителям ребенка сообщите о желании написать заявление в полицию с перспективой постановки их ребенка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.
     

    25 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут детей суд вообще может отказаться допрашивать, чтобы с психологами не заморачиваться. Кто еще знает о такой ситуации?

    25 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Я уже давал ранее ответ на подобный вопрос. Повторю свою позицию по данному вопросу.

    Во-первых, письменно обратитесь с соответствующим заявлением к директору школы. В конце письма укажите, что в случае отсутствия должных мер вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в департамент образования и правоохранительные органы.

    Во-вторых, обращайтесь в департамент образования и правоохранительные органы.

    В-третьих, необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью (травмпункт и пр.). Постарайтесь узнать у ребенка кто именно издевается над ним. Соберите через классного руководителя родительский комитет с вызовом родителей негодяев. Это необходимо пресекать жестко!

    В-четвертых, это уже совет не как юриста. Пусть бьет в ответ, жестко, сильно, точно. Советую просмотреть фильм «Из жизни начальника уголовного розыска» и обратить внимание на диалог героя Леонида Филатова со своим сыном по этому вопросу.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Евгений прав, тут отвечать будет школа:

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    25 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Советую сначала обратиться в органы опеки (комиссию по делам несовершеннолетних, просите в заявлении провести проф беседу с родителями и ребенком, а также привлечь родителей к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Комиссия по делам несобвершеннолетних проведет беседу с ребенком и родителями, возможно привлекут по ст.5.35 КоАП РФ, также возможно поставят семью или несовершеннолетнего на учет в качестве неблагополучного.

    Согласно ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

    Желаю удачи!

    25 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если преподаватели все знают, то их и нужно привлекать в качестве свидетелей. Я думаю, как только к школе поступит иск, то проблема начнет решаться и Вы сами удивитесь как быстро

    25 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При последнем инциденте классный руководитель сказала, что у нее нет прав выяснять ситуацию. Хотя, я думаю. это просто удобная позиция. Поэтому свидетельство учителей это вопрос. Есть только один учитель, который это подтверждает. Но я думаю, и она пройдет обработку.

    Вы знаете, когда следователь предложит учителю расписаться о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и он своей рукой поставит в протоколе подпись, то у многих сразу же отпадает «надстройка» — «сказал завуч» и говорят, что было в реальности.

    25 Марта 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А если школа проблему не решает, либо судитесь (жалуйтесь в Минобразования), либо меняйте школу.

    25 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Ну мне кажется что школа не посмеет отрицать данный факт, оно не поставит себя под угрозу ради обидчика, главное убедить школу что вы готовы пойти до конца и они сами к вам приползут с предложением, дать им шанс решить данную проблему в приделах школы. По любому суд снизит рейтинг  школы а это не выгодно им.

    25 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats