Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?

Здравствуйте!

Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты.

В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств.

Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе?

Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если создатель текста, предъявит претензию, то вполне нарушение признают.

не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе?

Будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

80. Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/

Таким образом инструкция также является авторским текстом и претензии от правообладателя могут быть предъявлены. Вы не можете использовать чужой интеллектуальный труд без согласия полученного от автора

если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям

Электронная почта и адреса сайтов можно публиковать, если данные открыто размещены в свободном доступе.

Полина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! А если речь идет не о копировании информации с сайта, а собственном изложении? То есть, я являюсь автором текста, которым даю характеристику тому или иному издательству, указывая его контакты.

В таком случаи у Вас получается уникальный авторский текст и проблем у Вас быть не должно. Вы получается формируете свой авторский текст и мнение.

Также тут можно руководствоваться

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Если от авторского текста первоначального не будет никаких заимствований, то это уже переработанное произведение со своими авторскими правами.

С контактами у Вас не должно быть проблем, на них авторские права не распространяются

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

6. Не являются объектами авторских прав:

 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина. К сожалению, нет, то, что

указаны в интернете в открытом доступе

 не является основанием для использования такой информации (произведения) без согласия автора.

Так, ст. 1276 ГК РФ говорит про возможность использования произведения, которое находится в свободном доступе. (Месте, открытом для свободного посещения.)

Однако, сеть интернет не является источником свободного доступа, то есть местом, открытым для свободного посещения.

Пункт 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» говорит, что

При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Таким образом, требуется согласие автора сайта.