Можно ли продавать справочник с открытыми контактами и требованиями издательств?
Здравствуйте!
Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты.
В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств.
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе?
Заранее спасибо.
В таком случаи у Вас получается уникальный авторский текст и проблем у Вас быть не должно. Вы получается формируете свой авторский текст и мнение.
Также тут можно руководствоваться
ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
Если от авторского текста первоначального не будет никаких заимствований, то это уже переработанное произведение со своими авторскими правами.
С контактами у Вас не должно быть проблем, на них авторские права не распространяются
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
6. Не являются объектами авторских прав: