Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк

Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )

, Рустем, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустем!

В ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ прописана только необходимость получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение имущества ребенка. Но что конкретно нужно сделать для его получения, решается на месте.

Обычно действительно для соблюдения прав ребенка либо ему выделяется доля в аналогичном объекте, либо кладутся деньги на счет.

Очень странно, что при отчуждении нежилого помещения требуют выделить долю в жилом (ведь жилищные права ребенка не затрагиваются).

Полагаю, стоит попытаться обжаловать отказ в судебном порядке.

Рустем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос еще такой, могут ли они требовать долю, чтобы улучшить жилищные условия имея обремененное имущество(квартира в ипотеке)

Не поняла Вашего вопроса: какая квартира в ипотеке и как она связана с продажей гаража?