В гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил

Здравствуйте, моего мужа почти 11 лет назад лишили водительских прав+ штраф. Штраф оплатил по квитанции и отдал в суд. А сейчас он решил восстановить водительские права, но он не может т.к. в гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил. Что можно сделать?

, Яна, г. Иркутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Предоставьте в ГИБДД копию документа об оплате штрафа (квитанция или платежное поручение)

Яна
Клиент, г. Иркутск
После оплаты штрафа, муж отдал квитанцию в суд, следователю на руках такого документа нет.
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Яна!

Если ваш муж действительно оплатил штраф, то в первую очередь ему следует обратиться в отделение банка, через которое был произведен платеж, и получить подтверждение об оплате. Это может быть квитанция об оплате или выписка со счета.

Затем с этим документом ему следует обратиться в суд, который вынес решение о лишении водительских прав. В суде нужно написать заявление о выдаче справки об оплате штрафа. В заявлении нужно указать дату оплаты, сумму и реквизиты, по которым был произведен платеж.

Если суд откажется выдать такую справку, ваш муж имеет право обжаловать отказ в вышестоящем суде.

После получения справки об оплате штрафа ваш муж может обратиться в ГИБДД для восстановления водительских прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, обратились в банк через который был произведён платёж, но нам сказали, что не могут предоставить квитанцию об оплате и выписку тоже… т.к. Прошло уже больше 5 лет и платежные документы утилизированы.