Подоходный налог, 13 % с покупки недвижимости (2-я сделка)

Добрый день! Я воспользовалась возвратом 13% с купленной в 2004г. квартиры стоимостью 550 000 рублей, что менее 2000000 руб. Возможно ли мне вернуть налог со второй квартиры, купленной мной в 2014г. на оставшуюся часть возвращаемой суммы? Спасибо

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Письмо № 03-04-07/37870 Минфина предусматривает, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

-налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

В данном случае, согласно указанному письму, вы не можете получить вычет на новую квартиру, но вы можете обратиться в суд, поскольку письмо Минфина не носит законодательного характера, а в законе об этом прямо не сказано.