Отказ от квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Родственница вышла замуж, родила ребёнка. Малышу восемь месяцев. Проживают с мужем в квартире свекрови. Родственница и ребёнок в квартире не прописаны. Однако свекровь переживает, что родственница вышла замуж из-за квартиры - мнение матери влияет на отношения молодой семьи. Родственница собирается прописать ребёнка у своих родителей и начала думать о том, чтобы, быть может, как-то юридически оформить то, что она и ребёнок ни в коем разе не претендуют на квартиру. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то это оформить? Или оформлять нечего, раз даже прописки нет?

Спасибо.

, Надежда, г. Тамбов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Надежда! Юридически, да и фактически данная квартира в собственности у свекрови. Следовательно, жена сына никаким образом не может претендовать на неё. В случае смерти свекрови наследником будет только её сын.

Ну для «очистки» совести жена сына может написать какую-нибудь расписку, что она не претендует.

Надежда
Клиент, г. Тамбов

Уважаемый Александр! Спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, а расписку нужно юридически заверять? То есть документ должен быть составлен по какой-то определённой форме?

Расписку заверять не надо, тем более нотариус не возьмётся за это. Да и деньги ещё тратить на такую «ерунду». А написать можно в произвольной форме. Можете пригласить свидетелей, пусть поставят свои подписи.