Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал

Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал. Можно ли отказаться?

, Антон, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В таком случае важно помнить — военная служба по правилам действующего законодательства начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, пока такие документы не оформлены, гражданин может передумать и больше этими вопросами не заниматься, никакой ответственности за это нет. Но и мобилизация не завершена, риски остаются, коль скоро человек попал в поле зрения военкомата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Омск
Тоесть если он написал только анкету и заявлееие то можно передумать и ничего не будет

Да, главное — не подписать контракт, а заявление и анкета ни к чему не обязывают, можно передумать и отказаться.