Мне поступают средства с биткоина на официальную карту

Мне поступают средства с биткоина на официальную карту. Большая сумма. Какая опасность от налоговой?

, Денис, Минск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, сейчас выстроить полностью «белую» схему построения бизнеса, связанного с торговлей криптовалютой в России Вы не сможете.

ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ «О ЦФА» дано определение цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

С законом можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/

Под ЦФА понимаются: (ч. 2 ст. 1 вышеуказанного ФЗ).

цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Под цифровой валютой понимается: (ч. 3 ст. 1 вышеуказанного ФЗ)

совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам

Криптовалюта в силу ч. 3 ст. 1 ФЗ «О ЦФА» является инвестиционным инструментом.

Что касается налогообложения.

До принятия поправок в ФЗ «О ЦФА» точной определённости нет.

Налоги по операциям с криптовалютами возникают в случае их реализации, существуют противоречивые позиции Минфина и ФНС по налогообложению.

Также на практике имеется сложность в подтверждении расходных операций на приобретении криптовалюты, для уменьшения исчисляемого дохода.

Согласно принятому 17.02.2021 в первом чтении законопроекту о поправках в НК РФ в части операций с цифровой валютой она также признается в целях налогообложения имуществом (п. 3 ст. 1 законопроекта)

С законопроектом можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=200973#UKcZr7U6FQGfEs8F1

Большую проблему создает также неоднократно высказанная настороженная позиция Банка России по обороту криптовалюты (см. Информационные сообщения Банка России от 27.01.2014, 04.09.2017):

https://www.cbr.ru/press/pr/?file=27012014_1825052.htm

https://www.cbr.ru/press/pr/?file=04092017_183512if2017-09-04T18_31_05.htm

Указанием Банка России от 20.10.2020 № 5599-У внесены изменения в Положение N 375-П, согласно которым операция, связанная с оборотом цифровой валюты, является признаком, указывающим на необычный характер операции (сделки).

Банк России (ЦБ) высказывается против криптовалютных операций. В связи с этим Вы можете столкнутся с блокировкой банковского счета по 115-ФЗ

В связи с наличием таких рисков необходимо построить схему работы по их снижению.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников