Добрый скажите пожалуйста на каком основание могут переквалифицировать из понято в свидетели

Добрый скажите пожалуйста на каком основание могут переквалифицировать из понято в свидетели если понятой не хочет быть свидетелем. И чем грозит если он т.е. понятой-свидетель не явиться на суд при чем письменного уведомления не было

, Литвинова Виктория михайловна, г. Нижневартовск
Алексей Пиляев
Адвокат, г. Нижневартовск

Виктория Михайловна, дело в том, что понятой, это тот же самый свидетель, при котором проводились определенные следственные действия. Поэтому здесь никто никого переквалифицировать не может. Если понятой (свидетель) не является в суд по повестке, его могут подвергнуть принудительному приводу судебные приставы.

С уважением адвокат А.В. Пиляев, г.Нижневартовск тел. 52-66-60