Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу

Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0.

Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил.

Проконсультируйте, пожалуйста.

1. Надо ли платить усн со средств учредителя?

2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя?

3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.

  • 1165050_5027_5027322244502701001_5b3c6a44-7f4e-4aea-9150-13d7155504b1_20240314_5b3c6a44-7f4e-4aea-91
    .pdf
, Денис, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

1. Если средства, предоставленные учредителем, были оформлены как заем, то проценты по займу будут считаться доходом организации и облагаться налогом в соответствии с выбранной системой налогообложения. Если проценты не начислялись или были незначительными, то налог может не взиматься. Безвозмездная финансовая помощь от учредителя также может рассматриваться как доход и облагаться налогом.

2. Предоставление документов, которые запросила налоговая служба, может помочь урегулировать данный вопрос. Однако, если средства были оформлены как заем, то необходимо также предоставить соответствующие договоры займа и документы, подтверждающие возврат займа (если он был осуществлен), чтобы доказать, что это не доход организации.

3. Общение с налоговой службой лучше всего осуществлять через электронные сервисы или почту, если это возможно. Личный визит может быть необходим, если требуется передать оригиналы документов. Через сервис «Эльба» можно отправлять запрошенные документы, если это предусмотрено функционалом сервиса. Также можно позвонить в налоговую службу для консультации по данному вопросу, но будьте готовы к тому, что общение может быть затруднено из-за большого количества обращений.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.