Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время, доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение

Добрый день.С2019 года мне в МРОТвключают доплату за работу в ночное время,доплату за работу в праздничные и выходные дни и доплату за совмещение. Могу ли я подать в суд, чтобы мне вернули не доплаченные средства или у этого вопроса есть срок давности?

, Марина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Понятие заработной платы, указано в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также, соответствующие требования закреплены в статье  ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Из статьи следует:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. заработная плата в пределах МРОТ, должна быть за выполнение установленной нормы рабочего времени и норм труда работнику в рамках заключенного с ним трудового договора. и трудового законодательства РФ.

Доплата за работу в ночное время, за работу в праздничные и выходные дни и  за совмещение,  производится за пределами указанного нормирования, а следовательно учитываться в заработной плате в пределах МРОТ согласно законодательству РФ не может.

Например дополнительно с соответствующими разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

входят ли в МРОТ работа в праздники, ночное время, доплата за вредность, премии

Поскольку работа в ночное время, в выходные или нерабочие праздничные дни, а также сверхурочная работа выходит за рамки норм труда (а сверхурочная работа и работа в выходные или нерабочие праздничные дни – за рамки нормы рабочего времени), то оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до минимального размера оплаты труда (МРОТ).-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/103504

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.