Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?

Добрый день!

Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р

Заранее благодарю за ответ!

Николаева Светлана

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исходя из положений статьи 161 ГК РФ, необходимо заключать письменный договор.

Если вы этого не сделаете то у вас могут быть соответствующие последствия в случае, например, спорных ситуаций+ налоговая может истребовать договоры, в том числе в рамках проводимых ими контрольных мероприятий.

Поскольку в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, то применяются правила о простой письменной форме сделки также к сделкам, заключаемым между физическими лицами, хотя бы одно из которых в этой сделке участвует в качестве предпринимателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ecba25c5ee75edc02f685823ed10abe2b0d7b887/

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли мне заключать с ними договор?

 Добрый день! Договор нужен в первую очередь сторонам иначе при малейших разногласиях возникает вопрос — а где зафиксированы условия взаимодействия? При этом договор можно заключить в том числе размещением оферты на сайте либо ином доступном месте, прописав в качестве принятия условий оферты, например, оплату услуг.

ст. 434 ГК рФ

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.