Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?

Добрый день! Такая проблема: проживаем по соседству с шиномонтажем. Месяц назад они не устроили под нашими окнами складирование новых и б/у автошин под открытым небом. От шин испаряется химических запах, а особенно, когда светит сонце. В доме стоит этот запах. Кроме того на их территории топится печь отработкой или чем-то еще. Из трубы валит едкий сизый дым. Все эти запахи стоят в доме. Все соседи обращаются к собственнику с жалобами. Но реакции нет. Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?

  • IMG_2024_03_28_09_37_39_2038982371389818451455
    .jpg
  • IMG_2024_03_28_09_38_41_9181176976161249381168
    .jpg
  • IMG_2024_03_28_09_39_52_8375192418962963434871
    .jpg
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обратитесь с претензией от имени всех жильцов дома к директору шиномонтажа. В претензии опишите все неудобства и вред, который причиняется Всем жителяем в результате работы шиномонтажа. Если рекции не полследует, пишите жалобу в роспотребнадзор, прокуратуру. Далее подавайте в суд. Только действовать нужно коллективно. Собирать подписи от большинства жителей дома.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основным требованием к организации автосервиса с шиномонтажем является   установление санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 «Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».

  Размер санитарно-защитной зоны для таких объектов должен составлять не менее 50 метров.

Если данное правило не соблюдается, жителям близлежащих домов следует направить жалобу в Территориальное управление Роспотребнадзора Вашего региона.

В жалобе кроме нарушения санитарно-защитной зоны следует также указать на  то, что деятельность шиномонтажа создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в частности, по превышению уровня шума и превышению концентрации вредных веществ в воздухе, что проникает в жилые помещения и создает неблагоприятные условия для жизни и здоровья.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Потребитель в случае нарушения его прав вправе обратиться за их защитой не только в суд, но и с жалобой в органы Роспотребнадзора (ст. 42.3 Закона о защите прав потребителей).

До направления жалобы в Роспотребнадзор потребитель обязан обратиться с претензией непосредственно к нарушителю его прав (ст. 10 Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016). Это правило не действует в отношении случаев, когда причинен вред жизни или здоровью потребителя.

Такое заявление можно подать лично, почтовым отправлением, или через сайт Управления Роспотребнадзора соответствующего региона. В случае направления заявления почтой рекомендую фиксировать факт отправки (ценным письмом с описью вложения), а при подаче лично — подавать жалобу в 2 экземплярах, оставляя у себя второй экземпляр с отметкой о принятии.

Обращение потребителя должно содержать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес подателя жалобы, обстоятельства нарушения его прав, подпись. А в случае подачи жалобы через Интернет — дополнительно адрес электронной почты (ст. 7 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан). В противном случае обращение может быть оставлено без рассмотрения

К своему заявлению рекомендую приложить документы, которые подтверждают нарушение прав.

Заявление должно быть рассмотрено в срок не более 30 дней с даты его получения (ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения заявления нарушитель прав потребителя может быть привлечен к ответственности, чаще — к административной в виде штрафа в доход бюджета.

Вместе с тем, привлечение продавца (исполнителя) к ответственности существенно упрочит позицию потребителя, если он планирует обратиться с иском в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление жалобы или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!