Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня займ был оформлен 2013 году, по старому адресу, и тут мне позвонили

Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня займ был оформлен 2013 году, по старому адресу, и тут мне позвонили приставы и сказали что я должна микрозайм и что микрозайм написал в полицию заявление о мошенничество, со старого адреса переехала в 2014года и они меня не могли найти, я связалась с компанией мы они сказали можно мировую но деньги нужно вернуть через сутки сумма большая и у меня нет таких денег, на что мне ответили значит будете под статьей

, Лазарева Нина Васильевна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Васильевна.

Вы производили платежи по займу? Если да, то состав мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует.

на что мне ответили значит будете под статьей

Таким образом Вас пытаются заставить вернуть деньги в кратчайший срок, запугивая.

Просроченная задолженность будет взыскана с Вас в порядке гражданского судопроизводства. Если долг по решению суда не будет погашен, то взыскатель направит исполнительный документ для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Для более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/