И без его явки в суд могут присудить алименты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно.

Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(

, Ксения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Самый надежный способ доказывания отцовства- это экспертиза ДНК. В отношении уплаты стоимости проведения теста ДНК: в силу ст.98 ГПК РФ Вы вправе обращаться к суду с заявлением о взыскании судебных расходов в виде платы за тест ДНК с ответчика по иску. Проводить тест ДНК необходимо, но в случае если ответчик будет возражать против удовлетворения исковых требований или не будет являться в суд.

Если ответчик не является в суд по вызову, то суд вправе вынести решение без него. То есть заочное решение, если будет известно, что он уклоняется намеренно от получения извещений в силу ст.233 ГПК РФ.

Кроме того, если ответчик будет уклоняться от явки для проведения теста ДНК, то суд может также принять решение без заключения экспертов и в Вашу пользу.