Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?

, Александр, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте! Несмотря на то, что Вы не заключали прямой договор, на сайте оператора, отвечающего за сбор (вывоз) и переработку ТКО, со всеми собственниками и нанимателями жилых помещений с 2019 г. уже заключены публичные договоры, опубликованные на сайте данных операторов, т.е. Вы считаетесь автоматически с ними ознакомленными и  уведомленным о своих обязанностях по оплате услуг за ТКО.  Единственное, если количество проживающих лиц не совпадает с фактическим количеством проживающих в Вашем жилом помещении (кто-то уже выписался, умер и т.д.), либо неверно указан адрес и т.д., Вы можете в своем населенном пункте обратиться  к региональном оператору и перезаключить с ним прямой договор на оказание услуг по ТКО. Но, в любом случае, закон не позволяет отказаться от подобной услуги, платить за ТКО придется всем! С начала 2019 г. переработку отходов относят к коммунальным услугам. Тарифы на эти услуги будут устанавливаться на государственном уровне. Графу оплаты за эту услугу выделят отдельно в присылаемых гражданам платежках, параллельно со счетами по отоплению (газоснабжению). За услугу придется платить даже тем, кто абсолютно не использует контейнеры. Если же собственник решит схитрить и закопать накопленные отходы на даче, он рискует попасть на штраф (статья 8.2 КоАП РФ). Нарушение расценивается как несоблюдение гражданином экологических и санэпидемиологических требований в процессе обращения с ТКО. Для обычных граждан штраф составит 2000 рублей. Так что, лучше платить и не накапливать долги по комм.услугам, поскольку они потом могут быть взысканы в судебном порядке… Всего Вам доброго!