Рассторжение договора с турфирмой

Добрый день!

19.02.2014 был оплачен тур в Египет на семью из 3-х человек, с 16.04.2014 на 7 ночей! Стоимость тура 68000,00 рублей!

20.03.2014 супруг попал в больницу с разрывом сухожилия, на этой неделе операция, потом в гипсе около 6 недель! Хотим расторгнуть договор на основании статьи 10 федерального закона о тур.деятельности (невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам)!

Вопрос: мне обязаны вернуть всю стоимость путевки или только стоимость рассчитанную на супруга? Без мужа с ребенком лететь не хочу, да и уход после операции нужен будет!

Заранее спасибо

, Евгения Кудинова, г. Обнинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Согласно ст.781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3.В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p3426

Удачи!

Елена, на основании ст.781 ГК РФ  Турфирма может выставить Вам расходы, которые она уже произвела по договору с Вами ( например, за бронирование мест в гостинице). Внимательно изучите свой договор с Турфирмой, чтобы не платить лишних денег.

Удачи и благополучия Вам.