Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату?

Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии, я являюсь инвалидом || группы. В разводе , на иждивении есть ещё сын (4 года). Старший после окончания академии будет направлен на СВО. Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату? Спасибо!

, Балашова Ольга Александровна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мой сын учится в военной академии

 На каком курсе?

я являюсь инвалидом || группы.

 В отношении Вас заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выносило?

Балашова Ольга Александровна
Клиент, г. Москва
Заканчивает третий, но у них идёт ускоренное обучение. Курсанты с 4 курса- экстерном закончили пятый курс и скоро отправляются на СВО. Инвалидность я ещё даже не начала оформлять. Стоит ли вообще это делать? Вторую группу по общему заболеванию мне предложили получить за деньги ( буду называть вещи своими именами). Но, я так понимаю: это не поможет уберечь сына от СВО… Есть какие- либо варианты вернуть его домой, расторгнуть контракт с академией?
Инвалидность я ещё даже не начала оформлять. Стоит ли вообще это делать?

 Да, стоит.

Инвалидность и принятие в соответствии с ней решения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе могут явиться основанием для его увольнения с военной службы.

Перспектива тут не большая — но все же есть.

Уволиться он в таком случае может на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580дсп в связи с  необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Однако увольнение предполагается при признании аттестационной комиссией данного основания исключительным.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

как указано в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;