Как приватизировать квартиру после смерти отца и могут ли родственники её отсудить

Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?

, Екатерина, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина
Квартира предоставлена как я понял из вашего описания вам по договору социального найма.
Родственники по суду у вас ее отобрать не могут, но договор социального найма в связи с невыполнением вами обязательств, может быть расторгнут.
Так как прописанных лиц других нет, то оставшемуся сыну нужно погасить долги, вступить в права наследования и нанять представителя (выдав ему нотариальную доверенность) для сбора документов и последующей приватизации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Оставшийся сын там прописан но не может на данный момент получить на руки договор социального найма.И что лучше сделать для того чтобы у родственников не было повода подавать в суд на сына? Или это по закону в принципе невозможно?

Он может сделать нотариальную доверенность и передать представителю право на получения договора, оплату долга и т.п.
Подавать в суд по поводу чего?