Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?

Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Медицинская помощь и медосмотры, оказываемые по профилю «психиатрия» медицинскими организациями, не относятся к расходным обязательствам системы ОМС. Исключение – оказание данного вида медпомощи включено в территориальную программу ОМС.

В большинстве регионов нашей страны медпомощь по профилю «психиатрия» оплачивается за счёт средств региональных бюджетов, и только в минимальной части субъектов РФ она финансируется из средств ОМС.

Если ребенок проживает (имеет регистрацию по месту жительства — «прописку») и пребывает (имеет регистрацию по месту пребывания — «временную регистрацию») в разных субъектах РФ, то возможность прохождения обследования (освидетельствования) за счет средств ОМС  исключена, так как в таких ситуациях мед.помощь оказывается в рамках т.н. «базовой программы ОМС».