Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?

Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?

, Анна, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Деяние, которое совершил ваш сожитель, подпадает под статью Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...

Согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, преступления по указанной выше статье УК РФ, расследует следственный комитет РФ.