Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?

Добрый день.

Интересуюсь тематикой майнинг-ферм.

Нашел портал https://intelionmine.ru, у которого можно приобрести и разместить (у них же, арендуя помещение) майнинг-ферму.

Вопрос:

Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?

И что у них с гарантиями (их документ о страховке не впечатлил, если я не ошибся он вообще просрочен).

, Эльдар, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?

 Здравствуйте

Ну прям каких то особых рисков тут нет, в 1 очередь надо смотреть их договор. Именно добытую криптовалюту — вы можете продавать, но расплачиваться ей внутри страны запрещено.

Только рубли валюта в рф.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.
Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Отдельный момент — думаю закон о защите прав потребителей тут действовать не будет на ваши отношения, так как потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

А нужны у вас точно не личные получаются, а больше коммерческие.

И что у них с гарантиями (их документ о страховке не впечатлил, если я не ошибся он вообще просрочен).

 Он сделан в пользу самого интеллион майн. То есть пока что- по этому документу — если что то случается — если полис был продлен конечно — то это они компенсацию и получают.

Остальное- это вопрос уже конкретного договора с вами. Какие они дают гарантии и может быть покрытие каких то рисков, но может быть и ничего такого не дают, гк тут не содержит вообще обязанности какие то подобные покрытия и гарантии давать.

Эльдар
Клиент, г. Москва
Не об этом ли договоре речь? https://intelionmine.ru/docs/rosatom.pdf
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?

 Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду себя как потребилтеля с точки зрения закона о защите прав потребителей, то нет, это оборудование не предназначено для личных целей не связанных с предпринимательством поэтому с этой точки зрения Закон Вам не поможет.

Кроме того, майнинг до сих пор не имеет законодательного закрепления, ввиду чего Вы можете приобретать оборудование, но действовать на нем Вы будете на свой страх и риск. Правда буквально сегодня появилась информация о том, что позиции Минина и Центробанка об обороте криптовалюты сблизились и представитель Минфина выразил надежду, что уже в эту сессию Госдума сможет рассмотреть законопроект о регулировании криптовалют, в том числе и майнинга

https://www.rbc.ru/crypto/news/6602839b9a79477a4387e9ef?from=copy

Но на данный момент регулирования как такового нет.

И что у них с гарантиями (их документ о страховке не впечатлил, если я не ошибся он вообще просрочен).

 На ваши отношения как на покупателя и поставщика оборудования будут распространяться общие положения ГК РФ о поставке. При том конечно необоимо смотреть договор, который Вам предлагается заключить и в котором также должны быть прописаны гарантии на оборудование.