Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально?

Здравствуйте. Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ

Следовательно, как это можно сделать легально? Требуется ли лицензия и какая

, Христофор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. На настоящий момент в юрисдикции РФ белую.схему работы с криптообменником Вы не реализуете.

    Вообще при операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты

    Налоги  по операциям с криптовалютой  на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты.  Только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

www.klerk.ru/doc/574767/

         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

     Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

      Отдельный момент — риски в рамках ст. 172 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/18ad3e1478f4180171bfbe9581e3aad80123aac2/

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  построения схем работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков, что требует  обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Христофор
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить, сейчас много обменников можно заметить на BestChange который «из» России. Поэтому как они работают если это по факту никак не регулируетсяДля этого как я понял требуется грамотное построение схем, верно?

Работают только на свой риск.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На данный момент законной возможности создать криптообменник не существует.

При этом сегодня буквально вышла следующая новость:

Минфин, Банк России и Росфинмониторинг достигли единой позиции по вопросу регулирования криптовалют в стране с помощью экономических стимулов — ИО директора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

Представитель Минфина выразил надежду, что уже в эту сессию Госдума сможет рассмотреть законопроект о регулировании криптовалют.

https://www.rbc.ru/crypto/news/6602839b9a79477a4387e9ef?from=copy

Пока же любая операция с криптовалютой будет основанием в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 закона №115-ФЗ для блокировки Вашего счета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.