А разве он не на организацию должен подавать?

Здравствуйте, попал в дтп на служебном автомобиле, потерпевший подал иск в суд на меня. А разве он не на организацию должен подавать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если у вас в протоколах указан участник ДТП организация, и она является собственником автомобиля, то иск должен быть подан к надлежащему ответчику — владельцу транспортного средства.

Возможно, потерпевший неверно истолковал протокол, увидел, что непосредственным водителем были вы и подал иск на физическое лицо.

В данном случае, нужно написать заявление (ходатайство) в суд о том, что собственником транспортного средства вы не являетесь.

Однако организация, кому принадлежит автомобиль, имеет право предъявить потом к вам требования о возмещении ущерба, если иск удовлетворят.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)