Действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте?

Добрый день!

Обратилась в УК заменить старый полотенце сушитель на новый . Старое соединение стоит без байпасов и кранов отключения. Хочу поставить полотенцесушитель с байпасами (кранами отключения) . Диаметр старого полотенцесушителя 32 , труба пвх соединительная 40, новый полотенцесушитель тоже идет с диаметром входного/выходного отверстия 32 . УК отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства (хотя меняю только форму полотенцесушителя) в департаменте архитектуры и строительства. Вопрос: насколько правомерен их откказ в замене? действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте? Могу ли я вообще отказаться от полотенцесушителя, чтобы УК демонтировала полотенцесушитель и соединила стояк напрямую?

  • змеевик старый
    .jpg
  • новый лесенка
    .jpg
, Галина Поздеева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Да, указанные Вами действия по замене полотенцесушителя являются переустройством, поскольку у Вас полотенцесушитель относился к общему имуществу МКД, а теперь после устройства на нем элементов отключения (включения) будет относится к Вашему личному имуществу.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Соответственно, необходимо согласие Администрации (в Вашем случае  я так понимаю орган исполнительной власти местного самоуправления — это департамент архитектуры и строительства).

Заказывать проект нигде не требуется, можете его сами составить.

В подтверждение разъяснения Роспотребнадзора

44.rospotrebnadzor.ru/osnovnye_napravlenij/zacshita_prav_potreb/1409/#:~:text=%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5,%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BA%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83.

С уважением!  Г.А. Кураев

Галина Поздеева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Геннадий, добрый день! В департаменте архитектуры мне устно ответили, что именно по статье 25 замена полотенцесушителя не является переустройством. так она не требует внесения в тех паспорт. Поэтому и проект они не понимают как им его узаканивать. Может есть другие нормотивные документы по моему вопросу? В праве ли я потребовать от УК совсем убрать водный полотенцесушитель из моей квартиры?

Подайте письменное заявление в Департамент.

Я уверен что это переустройство по вышеуказанным основаниям.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства

 Данный вопрос регулируется ЖК РФ, а не Постановлением Правительства  РФ от 06.05.2011 354.

Это переустройство (ст.25 ЖК РФ)

Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме указано в ст.26 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Данный вопрос возможно решить по согласованию с органом местного самоуправления. Обращайтесь в администрацию.

Отказ в согласовании переустройства ипомещения в многоквартирном доме возможен только по основаниям, указанным в ст.27 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/73641692417adc4546b927077f910ea09fa2f688/

Вам не форму полотенцесушителя нужно согласовывать. А переустройство.