Из какого расчёта будет определяться пенсия?

Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.

, Клиент, г. Чудово
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понимаю, почему нужно отказываться от трудового стаже на Украине. По вашему вопросу у Социального фонда России есть вот такой ответ:

гражданам, прибывшим из государства — республики бывшего СССР, не заключившего соглашение с Российской Федерацией (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Украина ), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.

Источник: sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_sssr/~540

То есть с 1989 год по 1991 год стаж должен быть засчитан. Еси его отказываются засчитать, это повод обратиться в прокуратуру.