8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из какого расчёта будет определяться пенсия?

Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.

, Клиент, г. Чудово
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понимаю, почему нужно отказываться от трудового стаже на Украине. По вашему вопросу у Социального фонда России есть вот такой ответ:

гражданам, прибывшим из государства — республики бывшего СССР, не заключившего соглашение с Российской Федерацией (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Украина ), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.

Источник: sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_sssr/~540

То есть с 1989 год по 1991 год стаж должен быть засчитан. Еси его отказываются засчитать, это повод обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность?
Здравствуйте, ситуация такая! Не понятен вопрос о назначении военной пенсии. Являюсь инвалидом второй группы бессрочно, заболевание получено в период прохождения военной службы. Все документы имеются. Выслуга больше 20 лет. Вопрос в следующем. Какая пенсия положена? В военкомате говорят начислят пенсию ту ,которая в итоге будет выше, либо за выслугу лет, либо за инвалидность. Что то одно. Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность? . В законе 4468-1 написано, что положено увеличение 200 процентов к социальной пенсии, а в военкомате говорят не положено, говорят что это касается только если выбираешь получать пенсию по инвалидности, а не выслуге лет. То Есть никакого увеличения к пенсии за выслугу лет за инвалидность не положено. Правы ли они?
, вопрос №4121698, Олег, г. Москва
Ипотека
Какие последствия могут быть для меня, если залог не оформлять?
Обязан ли я оформлять залог на объект завершенного строительства? Какие последствия могут быть для меня, если залог не оформлять?
, вопрос №4121276, Александр, г. Тамбов
900 ₽
Гражданское право
В фонде сказали, что в справке об обучении должно быть указано, что я была переведена, но этого не указано
Добрый день! Я сирота, до 23-х должна была получать пенсию в связи с потерей обоих кормильцев, обучалась на очной форме в университете. Перевелась в другое ВУЗ, на заочную форму, пошла в социальный фонд отменять пенсию. В фонде сказали, что в справке об обучении должно быть указано, что я была переведена, но этого не указано, нынешний ВУЗ отказывается добавлять в справку слово "перевод", так как они не имеют на это права. Есть ли какой-то закон, указывающий на то, что ВУЗ обязан написать в справке об обучении то, что я не просто была зачислена, а зачислена переводом?
, вопрос №4120416, Валентина, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, хотел подробнее узнать про льготную ипотеку для участников СВО под 2% годовых, в каких регионах
Здравствуйте,хотел подробнее узнать про льготную ипотеку для участников СВО под 2% годовых,в каких регионах она действует,в каких банках и есть ли срок чтобы ее оформить(слышал что до 2025 года это действует).
, вопрос №4120173, Денис, г. Москва
Налоговое право
При уплате НДФЛ после продажи мной этой недвижимости, какой договор продажи будет решающим для вычетов налогов?
Купил коммерческую недвижимость. Составили два договора купли продажи . В одном 7 миллионов , в другом 400 тысяч . У нотариуса зарегистрирован договор с меньшей суммой. При уплате НДФЛ после продажи мной этой недвижимости , какой договор продажи будет решающим для вычетов налогов"?
, вопрос №4120020, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024